Первая партия российской вакцины от лихорадки Эбола отправляется в Республику Гвинея
Global Look Press
 
 
 
Жертвами вспышки вируса Эбола, начавшейся в Африке в 2014 году и продолжавшейся до января 2016 года, стали более 11 тысяч человек
Global Look Press

Первая партия российской вакцины от лихорадки Эбола отправляется в Республику Гвинея, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минздрава РФ.

Вакцина разработана в Научно-исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи. "12 июля состоится первый этап отправки оборудования и вакцины для профилактики лихорадки Эбола на пострегистрационные исследования в Гвинейскую Республику", - рассказали в ведомстве.

В общей сложности учеными Федерального центра было произведено более тысячи доз вакцины.

Российская вакцина "Гам-Эвак Комби" - первая в мире официально зарегистрированная и разрешенная для клинического применения для профилактики геморрагической лихорадки, вызываемой вирусом Эбола. По оценке министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, российская вакцина доказала свою эффективность, у нее практически нет побочных действий.

Презентация российских вакцин ("Гам-Эвак" и "Гам-Эвак Комби") Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) состоялась в Женеве 15 февраля 2017 года.

Жертвами вспышки вируса Эбола, начавшейся в Африке в 2014 году и продолжавшейся до января 2016 года, стали более 11 тысяч человек. Летальность от геморрагической лихорадки Эбола составляет от 25 до 90%, до последнего времени лечение носило симптоматический характер.