Инвалид-колясочник 1-й группы Антон Мамаев, осужденный на 4,5 года лишения свободы, находится на медкомиссии, после которой будет решен вопрос о возможности его освобождения заявил 12 июля министр юстиции РФ Александр Коновалов (на фото)
©РИА Новости / Алексей Даничев

Инвалид-колясочник 1-й группы Антон Мамаев, осужденный на 4,5 года лишения свободы, находится на медкомиссии, после которой будет решен вопрос о возможности его освобождения, заявил 12 июля министр юстиции РФ Александр Коновалов на заседании Совете Федерации.

Медкомиссия, на которой находится Мамаев, должна пройти в течение пяти дней, и на основании ее результатов будет решено, действительно ли он не может находиться под стражей, пояснил министр, как передает ТАСС.

Коновалов уточнил, что в данный момент Мамаев еще находится "вне пределов следственного изолятора". "Будем надеяться, что будет принято адекватное законное решение", - добавил он.

30 июня суд приговорил Мамаева, который из-за атрофии мышц даже не может самостоятельно принимать пищу, к четырем годам и шести месяцам лишения свободы за разбой (ч. 2 ст. 162 УК РФ). Инвалида обвинили в разбойном, с угрозой применения насилия, завладении мотороллером, который он собирался перепродать. Помогавший ему передвигаться на инвалидной коляске был признан соучастником разбоя и осужден на три года колонии.

После вынесения приговора Мамаева поместили в больницу при СИЗО "Матросская Тишина", но в скором времени перевели в тюремную больницу. Его судьбой озаботилась уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.