Президент РФ Владимир Путин заявил, что наука и образование, культура и развитие искусств - "это безусловные приоритеты нашей политики"
Первый канал
 
 
 
"У нашего государства уже есть возможности концентрировать на этих направлениях все более весомые ресурсы, решать по-настоящему масштабные задачи", - отметил президент на церемонии вручения государственных премий
Первый канал
 
 
 
"И не случайно, что столь качественно выросли престиж и значимость государственных премий", - добавил он
Первый канал
 
 
 
По словам президента, творчество поэтессы Беллы Ахмадулиной продолжает лучшие традиции отечественной словесности, традиции Пушкина и Ахматовой, Пастернака и Цветаевой
Первый канал

Президент РФ Владимир Путин заявил, что наука и образование, культура и развитие искусств - "это безусловные приоритеты нашей политики". "У нашего государства уже есть возможности концентрировать на этих направлениях все более весомые ресурсы, решать по-настоящему масштабные задачи", - отметил президент на церемонии вручения государственных премий. "И не случайно, что столь качественно выросли престиж и значимость государственных премий", - добавил он, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Жизнь показала, что и в наши дни блестящие научные открытия, новые книги и достижения в области художественного творчества составляют неотъемлемую часть и условие общенационального подъема", - подчеркнул глава государства. "Чем больше простора для созидательной, творческой энергии граждан России - тем весомее наш общий национальный успех, тем выше авторитет нашей с вами державы", - убежден Путин.

Президент РФ также отметил, что ценность подобных достижений в нашей стране будет только расти. "Считаю принципиально важным, что все шаги по модернизации этих сфер становятся предметом широкой, открытой общественной дискуссии, а высокое признание государством вашего труда и личных заслуг - это достойный пример и сильный стимул для всего народа и, прежде всего, подрастающего поколения", - отметил Владимир Путин.

"Ценность знания и таланта, творческого поиска и художественного вкуса будут в современной России только расти, и, убежден, уже в недалеком будущем принесут ей зримую, весомую отдачу", - заявил президент РФ.

Владимир Путин считает, что каждый из лауреатов госпремии внес свой вклад в развитие России. Глава государства отметил, что создатели комплекса "Нурек" совершили технологический прорыв в укреплении космической безопасности, а Россия получила суперсовременный рычаг обеспечения национальной безопасности и возможности для развития космической программы.

Президент отметил, что первый заместитель командующего Космическими войсками Александр Квасников, начальник СКБ-4 Научно-технического центра "Красногорского завода имени Зверева" Валерий Колинько, начальник научно-технического комплекса номер 57 НИИ телевидения Аркадий Берешкин удостоены премии за создание принципиально нового оптико-электронного комплекса контроля космического пространства.

"Результат их работы - это безусловно технологический прорыв и в сфере укрепления космической безопасности, и в целом ряде технологий так называемого двойного назначения", - сказал Путин. "Россия получила суперсовременный и эффективный рычаг обеспечения национальной безопасности и при этом качественно новые возможности для развития нашей мирной космической программы", - заявил президент.

С помощью комплекса, который носит название "Нурек", российские специалисты могут обнаруживать в космосе объекты размером около одного метра на расстоянии до 40 тысяч километров. Работа комплекса полностью автоматизирована. Аналогов ему сегодня в мире нет.

Президент России также охарактеризовал каждого из лауреатов. По его словам, открытие выдающегося российского ученого Людвига Фаддеева легли в основу решения важнейших теоретических проблем математической физики, обеспечили приоритет России в сфере фундаментальных знаний.

Археологи Вячеслав Молодин и Наталья Полусьмак открыли неизвестные страницы жизни народов древней Евро-Азии и использовали самые современные химико-биологические методы, сохранили ценные экспонаты для потомков и для работы новых поколений исследований, отметил Путин.

По словам президента, творчество поэтессы Беллы Ахмадулиной продолжает лучшие традиции отечественной словесности, традиции Пушкина и Ахматовой, Пастернака и Цветаевой.

Говоря об оперной певице Анне Нетребко, президент отметил, что ему отрадно, что традиции российской вокальной школы не прерываются и в Новом веке.

По словам Путина, архитекторы-реставраторы Леонид Красноречьев и Нинель Кузьмина взложили всю свою душу и сердце в восстановление уникального памятника отечественного зодчества под Великим Новгородом.