Учредительный съезд Общероссийского народного фронта - неформальной организации сторонников президента Владимира Путина, в День России преобразовывается в общественное движение и избирает своего лидера и руководство
ТВ Центр
 
 
 
Руководящим органом движения станет избираемый на пять лет центральный штаб, во главе которого будут находиться три сопредседателя, которые не смогут занимать должность более двух сроков подряд - совсем как президент в России
ТВ Центр
 
 
 
Главный вопрос дня - согласится ли Путин, приезда которого здесь ожидают в среду, остаться лидером Фронта. В ОНФ не скрывают, что очень бы этого хотели
Администрация Президента РФ

Учредительный съезд Общероссийского народного фронта - неформальной организации сторонников президента Владимира Путина - в День России преобразует организацию в общественное движение и изберет своего лидера и руководство.

Главный вопрос дня - согласится ли Путин, приезда которого здесь ожидают сегодня, остаться лидером Фронта. В ОНФ не скрывают, что очень бы этого хотели.

Высшим руководящим органом движения будет определен съезд ОНФ, созываемый не реже раза в два года. Съезд будет наделен правом менять устав и избирать центральный штаб движения, избираемый на пять лет и возглавляемый тремя сопредседателями, которые не смогут занимать должность не более двух сроков подряд - совсем как президент в России. Их имена пока не разглашаются, но СМИ уже очертили круг потенциальных претендентов.

По сведениям "Коммерсант Online", в сопредседатели штаба будут предложены кинорежиссер Станислав Говорухин, который возглавлял предвыборный штаб Путина на последних президентских выборах, а также один из руководителей организации бизнеса "Деловая Россия" Александр Галушка и депутат Госдумы от ОНФ, тележурналист Ольга Тимофеева. В числе других претендентов в сопредседатели штаба "Интерфакс" называет ректора МГТУ им. Баумана Анатолия Александрова.

"Поносил портфель - передай другому

Впрочем, реальной власти у сопредседателей штаба не будет - этот триумвират станет скорее лицами движения, полагает "Коммерсант Online". А принцип: "поносил портфель - передай другому" в руководстве центрального штаба вводится для того, чтобы не было попыток сосредоточить власть в одних руках, говорится в публикации.

Лидер движения, избираемый большинством голосов в ходе открытого голосования, будет наделен правом принимать решения по всем вопросам деятельности ОНФ, подтвердил "Ведомостям" один из участников съезда.

В то же время центральный штаб предполагается наделить правом распоряжаться имуществом и средствами ОНФ, отмечает издание. В состав штаба войдут, по разным данным, от 40 до 50 человек. Список потенциальных кандидатов предварительно обсуждался в первый день съезда, сообщают его участники.

У ОНФ будут региональные отделения, которые, как отметил руководитель федерального оргкомитета Фронта Андрей Бочаров, будут созданы во всех субъектах РФ. При этом их структура будет зеркальна федеральным органам Фронта - три сопредседателя и штаб. Вероятно, ячейки Фронта появятся и на муниципальном уровне.

Также Центральный штаб назначит состав Исполкома ОНФ, который будет заниматься организацией повседневной работы движения. Кроме того, на съезде будет определен состав Центральной ревизионной комиссии.

Первый день съезда ОНФ прошел в виде круглых столов, за которыми в закрытом для прессы режиме обсуждались устав, манифест и возможный состав руководящих органов движения.