Среди 548 задержанных 12 июня в ходе несанкционированной антикоррупционной акции на Марсовом поле в Санкт-Петербурге примерно четверть составили несовершеннолетние, сообщает "Фонтанка" со ссылкой на данные ГУ МВД по Петербургу
Reuters

Среди 548 задержанных 12 июня в ходе несанкционированной антикоррупционной акции на Марсовом поле в Санкт-Петербурге примерно четверть составили несовершеннолетние, сообщает "Фонтанка" со ссылкой на данные ГУ МВД по Петербургу. Таким образом, речь идет о примерно 140 задержанных несовершеннолетних.

При этом также сообщается, что некоторые задержанные старшеклассники говорили дежурным в отделах полиции, что 13 июня в российских школах сдают единый государственный экзамен по иностранному языку. Однако этот аргумент не убедил сотрудников полиции. "Зато выспитесь", - услышали в ответ школьники.

Между тем судьи Дзержинского районного суда Петербурга были срочно вызваны на работу в понедельник вечером. Дела протестующих, задержанных на Марсовом поле, будет рассматривать весь судебный состав, добавляет "Фонтанка".

Как рассказал изданию адвокат Аркадий Чаплыгин, процессы над участниками митинга 12 июня были назначены уже на сегодняшний вечер. К 21:00 планировалось доставить первых задержанных. "Я прибыл в суд заранее. Приставы сообщили, что все десять судей вызваны на работу и находятся в служебных кабинетах", - уточнил защитник.

К девяти вечера никого не доставили, Чаплыгин уехал из суда. По данным "Фонтанки", к 22:30 полиция все же привезла первую партию участников протестов - из 29-го отдела полиции Московского района.

Дела задержанных будут рассматривать все судьи по уголовным и гражданским делам.

Один из автозаков с задержанными е окрестили "Летучим Голландцем"

По данным "Фонтанки", один из автозаков с задержанными на Марсовом поле днем не приняли ни в одном из отделений полиции, в которые он приезжал. Сообщается, что автобус с 46 задержанными уехал от Марсова поля около 16 часов, и на четвертый час блужданий по ОВД задержанные прозвали его "Летучим Голландцем".

"Мы приезжаем к отделу, сопровождающий выходит, возвращается с отказом дежурной части в приеме. Дескать, мест нет", - сообщил один из задержанных по имени Евгений. Он также добавил, что из автобуса отпустили несовершеннолетних.

Напомним, среди задержанных оказался депутат Законодательного собрания Северной столицы Максим Резник. Позднее он рассказал журналистам, что его продержали в автозаке всего 20 минут, однако успели сломать очки.

До начала митинга полиция предупредила протестующих об административной ответственности, штрафах и "возможном применении физической силы" к участникам несанкционированной акции. Объявление было встречено аплодисментами.

Ранее к организаторам митинга в Санкт-Петербурге наведались сотрудники центра по борьбе с экстремизмом. Председатель городского отделения "Открытой России" Андрей Пивоваров отказался принять приглашение проследовать в отделение для разбирательства по поводу предполагаемой организации массовых беспорядков. Такие же "визиты" были нанесены другим организаторам акции - главе штаба Навального Полине Костылевой и координатору движения "Весна" Николаю Артеменко.