Федеральным силам в Чечне противостоят сегодня до 1,5 тысячи боевиков
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам представителя Генштаба, "основу банд составляют группировки Хаттаба"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Основная часть экстремистов... нацелена на продолжение вооруженного противодействия на длительный период", подчеркнул он
Архив NTVRU.com
 
 
 
Существенным фактором в Генштабе считают скорое открытие горных перевалов на границе с Грузией
Архив NTVRU.com

Федеральным силам в Чечне противостоят сегодня до 1,5 тысячи боевиков, "в том числе 250 наемников из стран дальнего и ближнего зарубежья". Об этом сообщил во вторник первый заместитель начальника Генштаба ВС России генерал-полковник Юрий Балуевский, передает "Интерфакс".

По его словам, "основу банд составляют группировки Хаттаба - до 400 боевиков, Шамиля Басаева - до 350 боевиков и Масхадова - до 150 боевиков". Кроме того, уточнил представитель Генштаба, "в Чечне действуют две группировки под руководством Ахмадова и Саламова, в каждой из которых по 100 боевиков".

"Основная часть экстремистов, действующих в Чечне, нацелена на продолжение вооруженного противодействия на длительный период", √ подчеркнул представитель Генштаба.

Балуевский считает "существенным фактором", способным оказать влияние на развитие обстановки в Чечне, открытие в конце апреля - начале мая горных перевалов на границе с Грузией. "Это даст возможность проникновения в Чечню банд чеченцев и наемников, численность которых в Грузии составляет до 400 человек", - подчеркнул он.