Определились финалисты конкурса зрительских симпатий "Веб выбирает Вас!", который проводится в рамках присуждения Национальной интернет-премии. Эта номинация призвана дать неэкспертную оценку популярности и качества лучших веб-сайтов русскоязычного интернета.

В финал вышли семь сайтов - мультипликационный портал Мульт.ru, новостной сайт NTVRU.com, интернет-магазин ОЗОН, развлекательный ресурс "Анекдоты из России", сайты Государственного Эрмитажа и радиостанции "Эхо Москвы" и спортивный портал "Спорт сегодня".

Сейчас на сайте Nagrada.ru проводится голосование, которое и определит победителя. Его объявят 22 марта на общей церемонии вручения Национальной интернет-премии.

Кроме номинации "Веб выбирает Вас!" Национальная премия включает еще 14 . Среди них - Гран-при, "Человек года", а также новая - "Органы власти и самоуправления".

В первом туре "приза пользовательских симпатий" приняли участие 75 сайтов. В ходе онлайн-голосования было отдано 27 тысяч голосов.

Всего на участие в Национальной интернет премии - 2002 подали заявки четыре тысячи ресурсов. Из них персональных страниц - 489, рубрикаторов, каталогов и поисковиков - 413, научно-образовательных сайтов - 395.

47 процентов участников - московские проекты, 23 процента - из Санкт-Петербурга, шесть процентов - новосибирские сайты.

Отборочные комиссии составили и подали в ареопаг из членов Российской академии интернета шорт-листы из 15-20 работ в каждой номинации. Затем академики отобрали по пять номинантов из каждой категории и приступили к заключительному голосованию, сообщает Lenta.ru.

Российская академия интернета (РАИ) - общественная организация, созданная в ноябре 1999 года. В настоящее время академия насчитывает 106 действительных членов, среди которых не только творческие и деловые лидеры интернет-сообщества, но и известные деятели отечественной культуры и искусства.