Руководитель Центра проблем стратегических ядерных сил Академии военных наук генерал-майор запаса Владимир Дворкин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дворкин: "Я бы не стал делать сенсации из того, что в списке семи стран... оказалась Россия"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Включение России в список, подготовленный Пентагоном, вызвано тем, что на российской территории находится значительный ядерный потенциал
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дворкин считает, что российское оборонное ведомство также включило США в подобный список
Архив NTVRU.com
 
 
 
Между тем, отметил Дворкин, большую опасность представляют планы США по созданию высокоточного оружия
Архив NTVRU.com

"Я бы не стал делать сенсации из того, что в списке семи стран, по которым США планируют нанесение возможного ядерного удара, оказалась Россия ", - заявил руководитель Центра проблем стратегических ядерных сил Академии военных наук генерал-майор запаса Владимир Дворкин. Об этом он заявил во вторник на пресс-конференции в Москве, посвященной презентации политологического исследования "Мировой порядок после терактов в США: проблемы и перспективы".

Исследование подготовлено группой известных российских экспертов под патронатом Комитета внешнеполитического планирования и Института прокризисных исследований, передает Страна.Ru (кстати, ни одним из общепринятых словарей русского литературного языка слова "прокризисный" из названия цитируемого Страной.Ru уважаемого ученого заведения не зафиксировано - вероятно, очень специальное слово).

По словам Дворкина, включение России в список, подготовленный Пентагоном, вызвано тем, что на российской территории находится значительный ядерный потенциал. "Это - рутинная обычная практика во всех военных ведомствах", - подчеркнул Дворкин. Дворкин считает, что, вероятнее всего, российское оборонное ведомство также включило США в подобный список.

Между тем, отметил руководитель Центра, большую опасность представляют планы США по созданию высокоточного оружия.

Владимир Дворкин заявил, что страны, находящиеся в регионах нестабильности, в настоящее время предпринимают попытки получить доступ к оружию массового уничтожения и средствам его доставки. Такие страны, как правило, являются также и источником террора.

"В одиночку решить проблему борьбы с терроризмом нельзя, здесь необходимо объединить усилия ведущих стран мира", - отметил Владимир Дворкин.