Владимир Путин завершает превращение страны в авторитарное государство, а Запад не просто занимает позицию стороннего наблюдателя, но еще и кивает в знак одобрения, пишет знаменитый шахматист Гарри Каспаров
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению наблюдателей, декабрьские выборы в российский парламент были "свободными, но не честными" и характеризовались "регрессом демократического процесса".
Архив NEWSru.com
 
 
 
Результаты выборов предопределены, и администрация Путина оказывает давление на всех, на кого может, чтобы увеличить явку. В списке тех, кто готовит кампанию Путина, более 200 руководителей государственных предприятий и учреждений
Архив NEWSru.com

В канун президентских выборов в России Владимир Путин завершает превращение страны в авторитарное государство, а Запад не просто занимает позицию стороннего наблюдателя, но еще и кивает в знак одобрения, пишет знаменитый шахматист Гарри Каспаров в статье, опубликованной изданием The Wall Street Journal (перевод статьи на сайте Inopressa.ru).

"Вместо того чтобы ждать несколько лет, а потом спрашивать "кто потерял Россию?", Запад должен поднять голос уже сегодня и задать более адекватные вопросы. Почему Путин душит СМИ? Почему бизнесмены, не подчиняющиеся его приказам, оказались за решеткой? Почему результаты выборов фальсифицируют в пользу Путина и его подручных? И самое главное - что может сделать Запад, чтобы сохранить и укрепить демократию в России?

По мнению наблюдателей, декабрьские выборы в российский парламент были "свободными, но не честными" и характеризовались "регрессом демократического процесса". У оппозиции не было возможности выступить в СМИ, находящихся под контролем государства и доминирующих на рынке. Два главных российских телеканала давали исключительно позитивную информацию о пропрезидентской партии.

Воскресные выборы будут еще более вульгарной пародией на демократический процесс. Главные темы, неприятные для администрации, изгнаны из эфира. Когда я появился на одном из немногих телеканалов, еще осмеливающихся меня приглашать, ведущий умолял меня не произносить слов, ставших неприличными: "Ходорковский" и "Чечня". Арестованный бизнесмен и трясина, в которой увязла армия, стали запретными темами, по крайней мере, до окончания выборов.

Арест Михаила Ходорковского имеет мало общего с преследованиями коррумпированных бизнесменов в США. Его наказывают за попытку освободиться от государственного гнета и освободить от него свою корпорацию ЮКОС. Он хотел исполнять закон, а не бесчестные указы Кремля, за это и арестован. Вообразите себе американский суд, где адвоката обвиняемого обыскивают, когда она идет со встречи со своим клиентом в тюрьме, все ее бумаги изымают и приобщают к делу как вещественные доказательства! В путинской России это обычная практика.

Результаты выборов предопределены, и администрация Путина оказывает давление на всех, на кого может, чтобы увеличить явку. В списке тех, кто готовит кампанию Путина, более 200 руководителей государственных предприятий и учреждений. Это свидетельствует о том, что учебные заведения и заводы в числе прочих грозят зависимым от них людям наказанием, если они не проголосуют.

США и Британия пожертвовали жизнями, чтобы принести демократию в Ирак, но они не осмелятся заставить Путина перестать улыбаться, выступив против его попыток покончить с демократией в России. Эти государства, ставшие его соучастниками, заявляют, что они сотрудничают с ним в сфере безопасности, в войне с терроризмом.

Положа руку на сердце: велика ли польза от их помощи? Если бывший сотрудник КГБ не может справиться с чеченской сетью у своего порога, как он может иметь дело с глобальной угрозой? А если справедливы существующие в России подозрения, что спецслужбы сами причастны к терактам, надо надеяться, что это тоже делает их неподходящими партнерами для западных разведок.

Возможности иностранных государств влиять на ситуацию - больше, чем они пытаются показать. Хотя Запад это отрицает, он имеет серьезные рычаги противодействия атакам Кремля на демократию, начиная с мер, направленных против тех, кто привел Путина к власти и способствует тому, что он остается у власти.

Есть надежда, что законопроект, предложенный конгрессменами Томом Лантосом и Крисом Коксом и сенаторами Джоном Маккейном и Джозефом Либерманом, будет принят. Представители обеих партий, в редком единстве, настаивают на приостановке членства России в "Большой восьмерке" до тех пор, пока эта страна не будет соответствовать международным стандартам демократии.

Вопрос только в том, хочет ли Запад защищать демократию. Буш говорил о том, что заглянул в глаза Путину и понял, что это "хороший человек". Чем смотреть Путину в глаза, он бы лучше посмотрел на его послужной список. Коррупция в России больше, чем когда-либо, и ситуация ухудшается с каждым днем. Выборы - это просто шоу. Если западные лидеры позвонят Путину, чтобы поздравить его с победой, они станут сообщниками его преступлений".