Депутаты Госдумы РФ предложили штрафовать за курение на транспорте на 100 тыс. рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Предлагаемые меры, по мнению авторов, позволят в значительной степени оградить некурящих людей от пагубного воздействия табачного дыма и сократить число заболеваний, возникающих в результате "пассивного" курения
Euronews
 
 
 
Нарушение данных требований влечет за собой штраф в размере до тысячи МРОТ (100 тыс. рублей - прим. ред.)
Архив NEWSru.com

Российские парламентарии, взяв пример с американских конгрессменов, предложивших ввести запрет на курение в автомобилях в присутствии детей в США, внесли в понедельник в Госдуму РФ проект закона "О внесении изменений в федеральный закон "Об ограничении курения табака" и в Кодекс РФ "Об административных правонарушениях".

Как сообщил журналистам один из авторов законопроекта, заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Владимир Мединский, законопроект направлен на защиту некурящей части населения от вредного воздействия табачного дыма, передает ИТАР-ТАСС.

Законопроект вводит запрет на курение в самолетах вне зависимости от протяженности полета, а также существенно ограничивает курение в поездах местного и дальнего сообщения, на судах морского или внутреннего водного транспорта, в залах ожидания автовокзалов и железнодорожных вокзалов, аэропортов, где курение будет разрешено только в специально установленных местах. Предусматривается создание зон "свободных от курения" в пунктах общественного питания.

Нарушение данных требований влечет за собой штраф в размере до тысячи МРОТ (100 тысяч рублей - прим. ред.).

Законопроект также дополняет перечень государственных органов, в которых запрещено курение в неустановленных местах. Предлагаемые меры, по мнению авторов, позволят в значительной степени оградить некурящих людей от пагубного воздействия табачного дыма и сократить число заболеваний, возникающих в результате "пассивного" курения.

Мединский пояснил, что законопроект будет рассмотрен комитетом по экономической политике, предпринимательству и туризму и комитетом по охране здоровья. На рассмотрение Госдумы в первом чтении документ может быть вынесен в марте-апреле.