В ингушской станице Троицкая проводят контртеррористическую операцию - ищут боевиков
НТВ

Правоохранительные органы Ингушетии в среду провели контртеррористическую операцию в станице Троицкая. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-релиз оперативного штаба в республике Ингушетия.

"В правоохранительных органах имеется информация о том, что члены бандгруппировки скрываются в станице Троицкая и намереваются совершить серию террористических актов на территории республики Ингушетия", - говорится в сообщении.

Позже пришло сообщение о ликвидации одного боевика. "Вооруженный мужчина оказал сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, проводившим контртеррористическую операцию в станице Троицкая, открыв по ним огонь из автоматического оружия. В перестрелке бандит был убит, когда пытался покинуть одно из частных домовладений, скрываясь от сотрудников правоохранительных органов", - сказал источник в штабе временной группировки войск.

Известно и его имя: это 21-летний житель Троицкой Рустам Муцольгов. Согласно данным оперативников, боевик подозревался в совершении диверсионно-террористических действий против федеральных сил, в том числе, не исключена причастность убитого к обстрелу воинской части Минобороны в станице Троицкая.

Управление ФСБ России по Ингушетии утверждает, что Муцольгов имел специальную подготовку и намеревался совершить диверсионно-террористический акт в местах массового скопления людей в качестве террориста-смертника.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на прокурора республики Юрия Турыгина, брат погибшего 27-летний Заур Муцольгов был осужден Верховным судом республики к 25 годам лишения свободы за нападение в 2004 году на Ингушетию в составе незаконного вооруженного формирования. В результате нападения погибли 79 человек, 114 получили ранения.

У убитого обнаружены автомат "Калашникова" и пистолет "Стечкина". В настоящее время устанавливается его причастность к совершению преступлений на территории республики и других регионов Северного Кавказа.

После ликвидации Турыгин доложил, что контртеррористическая операция на этом завершена.

Ранее сообщалось, что в период проведения операции с 15.00 по московскому времени 12 марта и до окончания в станице будет действовать ряд ограничений. В частности, ограничат доступ граждан и транспорта на указанную территорию. Органы намерены досматривать людей и транспортные средства, "в том числе и с применением технических средств".

Кроме того, органы вправе осуществлять "беспрепятственное проникновение в жилые и служебные помещения, ряд других, предусмотренных законодательством, мер".

Оперативный штаб подчеркивал, что обстановка находится под контролем и обращается к гражданам с убедительной просьбой "сохранять спокойствие, не допускать хаоса и массовых беспорядков, а также вмешательства в действия правоохранительных органов".