"Это типовой конфликт - имущественный спор, - пояснил Соколов. - Нередко Росимущество принимает такие решения, что сталкивает лбами и учреждения культуры, и федеральные органы исполнительной власти"
RTV International

Руководители министерства культуры и массовых коммуникаций и Россвязьохранкультуры судятся из-за занимаемых помещений. Россвязьохранкультура действительно подала иск, признал в среду министр культуры Александр Соколов в среду, выступая на расширенном заседании коллегии этого ведомства. Его слова были встречены смехом в зале, сообщает "Интерфакс". В то же время министр похвалил Россвязьохранкультуру за работу и отметил, что ведомства тесно и эффективно сотрудничают друг с другом.

"Это типовой конфликт - имущественный спор, - пояснил Соколов. - Нередко Росимущество принимает такие решения, что сталкивает лбами и учреждения культуры, и федеральные органы исполнительной власти". Спор между двумя ведомствами возник после того, как Россвязьохранкультуры из здания на Малой Никитской улице было переведено в здание, которое уже много лет занимает министерство".

Присутствовавший на заседании вице-премьер Сергей Нарышкин заявил, что доволен деятельностью Россвязьохранкультуры, и признал ее работу за год "положительной", передает ИТАР-ТАСС. Прежде всего чиновник отметил прогресс в сохранении национальных культурных ценностей. По его словам, за прошлый год было выявлено почти 3,5 тысячи фактов различных нарушений в работе российских музеев. Вице-премьер подчеркнул, что служба проводит успешную работу по возврату похищенных из России культурных ценностей. Он напомнил, что в нынешнем году недавно образованной структуре предстоит масштабная работа по государственной аккредитации организаций, осуществляющих управление авторскими и смежными правами.