Адвокаты Ходорковского и Лебедева продолжат заявлять свои ходатайства в суде
НТВ

В Хамовническом суде Москвы продолжится предварительное слушание по второму уголовному делу в отношении экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. Предварительное слушание длится в суде вторую неделю, и как ожидается, на предстоящем заседании адвокаты бывших руководителей НК ЮКОСа продолжат заявлять свои ходатайства.

Накануне защита повторно заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Ходорковского и Лебедева, на этот раз, указав, что дважды за одно и то же деяние не судят, сообщает "Интерфакс".

"Мы заявили ходатайство о прекращении дела в связи с тем, что дважды за одно и то же деяние не судят нигде в мире, и у нас в России тоже", - заявил адвокат Ходорковского Вадим Клювгант. Он подчеркнул, что "нефтяной эпизод повторяет по фактическим обстоятельствам налоговое дело". В 2005 году Ходорковский и Лебедев были осуждены, в том числе за неуплату налогов, на восемь лет заключения каждый.

Адвокаты утверждают, что эпизод, связанный с хищением нефти, фактически является обвинением, за которое бывшие руководители уже осуждены. "Тогда действия были расценены как неуплата налогов", - пояснил Клювгант. По его мнению, повторное обвинение является "противозаконным и антиконституционным".

Как сказал защитник, "с украденного налоги не платят". При этом он отметил, что если допустить другой вариант и предположить, что нефть была похищена, то это означает, что "все дела о банкротстве должны быть пересмотрены, а все налоги должны быть возвращены ЮКОСу. Позиция стороны обвинения на ходатайство защиты, по словам Клювганта, была выражена "в очередной яркой речи, которая сводилась к тому, что "все нормально".

Кроме того, адвокаты на прошлом заседании заявили ходатайство о возвращении дела прокурору для перенаправления в Симоновский суд Москвы и объединении с делом бывшего вице-президента компании Василия Алексаняна. Клювгант подчеркнул, что, как минимум, один из эпизодов обвинения Ходорковского и Лебедева по второму уголовному делу совпадает с обвинением Алексаняна. Дело в отношении него находится на рассмотрении Симоновского суда. Адвокат указал, что дела в отношении лиц, "которые считаются соучастниками в рамках одной группы, не должны рассматриваться в разных судах".

Поясняя суть ходатайства, защитник отметил, что оно отличается от ходатайства, связанного с неподсудностью дела Хамовническому суду. "Это два разных вопроса", - сказал Клювгант, добавив, что прокурор не имел права направлять дело в Хамовнический суд, а был обязан передать его в тот суд, где уже рассматривается дело по такому же эпизоду. Как и прежде, на данные ходатайства суд не дал ответа, поскольку принял решение ответить на все заявления по окончании предварительного слушания, в общем итоговом постановлении.

Как ранее сообщалось, в ходе предварительного слушания сторона обвинения заявила ходатайство о сохранении меры пресечения Ходорковскому и Лебедеву, в то же время адвокаты заявили ходатайства о передаче дела по подсудности в другой суд, а также о прекращении дела в связи с отсутствием состава преступления.

Между тем, на одно заявление защиты суд все же дал ответ в среду. Судья отказал в удовлетворении повторной просьбы адвокатов об отводе прокуроров - Дмитрия Шохина и Валерия Лахтина, посчитав, что для этого нет оснований.

Что инкриминируется Ходорковскому и Лебедеву

О втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева стало известно в 2005 году, когда завершался первый судебный процесс в Мещанском районном суде Москвы. По приговору этого суда оба бывших менеджера ЮКОСа были осуждены на 9 лет заключения, однако позже Мосгорсуд снизил назначенное наказание до 8 лет.

Генпрокуратура РФ ранее сообщила, что бывшим руководителям ЮКОСа инкриминируется "хищение чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализация".

Ходорковский и Лебедев обвиняются в присвоении или растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения организованной группой в крупном и особо крупном размерах (ч 3 ст 160 УК РФ).

Кроме того, им инкриминируется совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами и иным имуществом, приобретенными другими лицами преступным путем с использованием своего служебного положения организованной группой (ч. 3 ст. 174).

Также бывшие руководители компании обвиняются в совершении финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения им преступления либо использование указанных средств или иного имущества для осуществления предпринимательской (экономической) деятельности (ч. 4 ст. 174-1).

В ходе предварительного следствия, указывает Генпрокуратура, было установлено, что обвиняемые в составе организованной группы с основными акционерами ОАО "НК ЮКОС и другими лицами совершили хищение путем присвоения акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" (ВНК) в период с 6 ноября по 12 июня 1998 гг. на сумму 3,6 млрд рублей. А также совершили легализацию похищенных акций дочерних обществ ОАО "ВНК" в 1998-2000 гг. на эту же сумму.

Кроме того, обвиняемые совершили "хищение путем присвоения нефти дочерних акционерных обществ ОАО "НК ЮКОС" в 1998-2003 годах, ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть" ВНК на сумму более 892,4 млрд рублей и легализацию части этих средств в 1998-2004 гг. в размере 487,4 млрд рублей и 7,5 млрд долларов США", заявляет Генпрокуратура.

Потерпевшими и гражданскими истцами по уголовному делу признаны физические и юридические лица, которым действиями обвиняемых причинен крупный и особо крупный ущерб, отметили в Генпрокуратуре. Между тем, адвокаты бывшего главы ЮКОСа заявляют, что срок давности привлечения Ходорковского по эпизоду с хищением акций компании "Восточная нефтяная компания" на сумму 3,6 млрд рублей истек в прошлом году.