Госдума РФ в среду во втором чтении приняла законопроект "О внесении изменений в статьи 25 и 26 федерального закона "О политических партиях" и федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ"
НТВ
 
 
 
Председатель комитета Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов заявил, что "это принципиально важная задача, что сегодня в списке на выборах всех уровней, начиная с федерального, регионального и местного, будут в
НТВ
 
 
 
Порядок выдвижения кандидатов в депутаты представительных органов муниципальных образований по одномандатным и многомандатным округам и глав муниципальных образований, установленный действующим законодательством, не меняется
НТВ

Госдума РФ в среду во втором чтении приняла законопроект "О внесении изменений в статьи 25 и 26 федерального закона "О политических партиях" и федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ".

Как передает ИТАР-ТАСС, проект предусматривает, что на выборах в представительные органы муниципальных образований "политическая партия является единственным видом избирательного объединения, которая имеет право самостоятельно выдвигать списки кандидатов". Прописанную в законе норму о том, что выдвигать кандидатов в избирательный список может "избирательное объединение" предлагается заменить на "политическая партия". Таким правом будет обладать политическая партия, которая может участвовать в выборах соответствующего уровня.

Таким образом, как отмечает "Коммерсант", муниципальные выборы в России будут проводиться только по партийным спискам. Общественные организации, согласно принимаемым поправкам, смогут теперь рассчитывать на 15% в партийном списке, если заключат соглашение с соответствующей партией.

Зампред думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Марков, который представил законопроект, утверждает, что теперь у общественных объединений, не являющихся политическими партиями, появится право принимать участие в работе органов местного самоуправления, им предоставят "реальную возможность представлять интересы граждан в органах местного самоуправления".

Председатель комитета Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов заявил телеканалу НТВ, что "это принципиально важная задача, что сегодня в списке на выборах всех уровней, начиная с федерального, регионального и местного, будут выдвигать только партии. Вот смысл нашего закона".

В настоящее время по действующему законодательству, как отмечает РИА "Новости", выдвигать кандидатов в избирательный список для участия в муниципальных выборах "может избирательное объединение", без участия партий. Новые же поправки предлагают определить, что таким правом будет обладать политическая партия, которая может участвовать в выборах, либо ее региональные отделения, либо другие структурные подразделения, которые имеют право участвовать в выборах соответствующего уровня.

Таким образом, на выборах в представительные органы муниципальных образований "политическая партия является единственным видом избирательного объедения, которая имеет право самостоятельно выдвигать списки кандидатов", говорится в пояснительной записке к документу. Общественные же объединения, в соответствии с поправками, смогут принимать участие в предложении кандидатур в состав кандидатов от политической партии на муниципальных выборах.

Агентство напоминает, что данный законопроект разработан в рамках пакета мер по совершенствованию механизмов народного представительства, предложенных президентом РФ Дмитрием Медведевым.

В свою очередь вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин ("Единая Россия") заявил ИТАР-ТАСС, что представители гражданского общества, различных социальных групп просто необходимы в избирательных списках, так как в таком виде местная власть будет работать гораздо эффективнее. По его словам, общественные организации получают механизм гарантии представлений своего присутствия в органах местного самоуправления. "Необходимо, чтобы были те, кто знает проблемы своих территорий, могут принять участие в их решении. Как показывает практика, решения, выработанные таким образом всегда самые грамотные. Поэтому этот законопроект очень важен, поскольку он предусматривает, что до 15% мест в предвыборных списках всех политических партий участвующих в выборах, получат кандидаты от общественных организаций", - сказал Володин.

Отметим, что порядок выдвижения кандидатов в депутаты представительных органов муниципальных образований по одномандатным и многомандатным округам и глав муниципальных образований, установленный действующим законодательством, не меняется.