Советский спутник "Молния" в мае-июле упадет на Землю, но куда точно - неизвестно
Архив NEWSru.com

Старый советский спутник связи серии "Молния" в мае-июле упадет на Землю, предупреждает российский Центр управления полетами. "Точную дату сейчас назвать трудно, все будет зависеть от разных обстоятельств, в первую очередь состояния атмосферы. Но можно сказать точно, что аппарат войдет в атмосферу над океанами Южного полушария", - сообщил "Интерфаксу" сотрудник службы навигационно-баллистического обеспечения ЦУП Михаил Мартиросов.

Также пока непонятно, какой стороной космический аппарат войдет в плотные слои атмосферы и насколько он обгорит, а значит, отметил специалист, говорить о массе обломков пока тоже не приходится.

По его словам, спутник "Молния" взят на контроль российскими средствами слежения за космическим пространством. В любом случае, безопасности Международной космической станции падающий спутник не угрожает. "Трасса МКС находится под постоянным контролем. Если что-то появится на ее пути, мы примем решение на увод станции на другую высоту", - сказал Мартиросов.

Двухтонный спутник связи, отработавший в космосе около 20 лет и теперь падающий на Землю, станет далеко не первым в своем роде. До сих пор ни один из 120 его собратьев, отслуживших срок, никого не покалечил, напоминает "Московский комсомолец". Сейчас над землей летает еще 50 спутников серии "Молния".

Между тем несколько дней назад на Землю начали падать осколки от столкновения российского спутника "Космос-2251" и американского Iridium. Размер фрагментов не превышает сантиметра, и они не несут никакой угрозы.