У Верховного суда милиция задержала активистов движения "Антимент"
Kasparov.ru

Три представителя движения "Антимент" задержаны в Москве после того, как в ходе несанкционированного пикета приковали себя наручниками к решетке здания Верховного суда РФ, передает "Интерфакс". Всего к зданию Верховного суда пришли восемь человек. В ушах у них были беруши, а в руках - портреты президента, премьер-министра и председателя Верховного суда, сообщает Каспаров.Ru.

Под лозунги "Президент - вынь пробки из ушей!", "Долой оборотней в погонах и мантиях!" участники раскидали у здания листовки. Акция была несанкционированной, уточняет радиостанция . Активисты задержаны и доставлены в ОВД муниципального района "Арбат" для составления протокола об административном нарушении, сообщил дежурный офицер ОВД.

Движение "Антимент" проводило подобную акцию и в прошлом году - 18 ноября у здания ОВД муниципального района "Замоскворечье". Участники акции тогда разбросали перед зданием ОВД большое количество старых газет, изображающих мусор, а также листовки. Один из них, Вячеслав Лазбекин, приковал себя наручниками к металлической ограде ОВД.

По собственным словам, таким образом он выразил свое несогласие с тем, что на его несовершеннолетнего друга Артема Фролова сотрудники милиции оказывают моральное давление. Трое протестующих, включая Лазбекина, были задержаны.

Артема Фролова, по информации представителя ассоциации "Адвокаты России за права человека", обвиняют по статье 306 УК РФ ("Заведомо ложный донос о совершении преступления"), ему грозит лишение свободы сроком на шесть лет.

Ранее Фролов подвергся нападению со стороны соседа. Тогда Фролов написал заявление в милицию, однако милиционеры исказили его показания в пользу нападавшего. Когда он стал настаивать на своей версии произошедшего, следователь ОВД "Замоскворечье" Антонова возбудила против несовершеннолетнего уголовное дело.

Движение "Антимент" было создано около пяти лет назад в Белгороде матерью Артема Фролова Галиной. Московское отделение появилось в прошлом году.