Взрыв в центре Новосибирска: есть пострадавшие и разрушения
Вести-Новосибирск

Сильный взрыв прогремел в пятницу вечером в самом центре Новосибирска, в многоэтажном жилом доме по адресу: Красный проспект, 17. По предварительным данным, в результате взрыва пострадал один человек.

"Пострадавшая - работница аптеки, она получила пореза осколками стекла витрины, выбитого взрывной волной, женщина госпитализирована", - сообщили ИТАР-ТАСС в местных правоохранительных органах.

Взрыв прогремел около 19:00 по местному времени (16:00 по московскому) на улице, а не в здании, как сообщалось ранее, отмечает агенство. Взрывная волна выбила витрины аптеки "36,6", повредила вывеску салона связи "Евросеть" и фасад кофейни "Трэвэлерс кофе".

Версия теракта в ФСБ уже исключили. "Это не террор. Совершенно точно", - заявил заместитель начальника УФСБ по Новосибирской области Константин Колбасов агентству "Интерфакс-Сибирь". В настоящее время эксперты-криминалисты завершили осмотр места происшествия. Фрагменты разрушенных конструкций упаковали и отправили на экспертизу.

Ранее в ГУВД Новосибирска сообщили "Интерфаксу", что в 14-этажном жилом доме на первом этаже сработало взрывное устройство неустановленной пока мощности около витрины одной из частных аптек, пострадавших нет. На месте происшествия работают сотрудники ГУВД города, ФСБ и МЧС.

В то же время LifeNews сообщает, что в результате взрыва здании на Красном проспекте есть пострадавшие. Кроме того, по данным издания, специалисты МЧС проводят спасательную операцию, поскольку под завалами могут находиться люди.

Очевидцы ЧП рассказывают, что взрыв был такой силы, что прохожих буквально откинуло взрывной волной на несколько метров от здания, отмечает издание. Подтверждения этой информации от других источников пока не последовало.

Между тем старший помощник руководителя Следственного управления СКП РФ по Новосибирской области Марина Кинжалова сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь", что уголовное дело по факту взрыва в центре Новосибирска пока не возбуждено. "Изучаются все обстоятельства происшедшего, проводятся необходимые экспертизы, по итогам которых будет принято решение", - сказал она.