Губернатор Санкт-Петербурга получила в подарок от коллег на 8 марта резиновые сапоги, об этом рассказала во время встречи с губернатором Кировской области Никитой Белых сама Валентина Матвиенко
Официальный портал Администрации Санкт-Петербурга
 
 
 
В свою очередь в ходе встречи Белых отметил, что проблемы, связанные с уборкой города, - это проблемы большинства российских регионов, а не только Петербурга
Официальный портал Администрации Санкт-Петербурга
 
 
 
Горожане в ожидании грядущего потепления и "экстремальных" луж еще с конца февраля были озабочены покупкой резиновых сапог
aKak.ru

Губернатор Санкт-Петербурга, улицы которого из-за тающего снега стали практически непроходимыми, получила в подарок от коллег на 8 Марта резиновые сапоги, об этом рассказала во время встречи с губернатором Кировской области Никитой Белых сама Валентина Матвиенко, передает РИА "Новости".

"Знаете, что мне коллеги подарили на 8 Марта? Они подарили мне резиновые сапоги", - сказала Матвиенко, отметив, что вопрос о том, что дарят ей к празднику, любят задавать журналисты.

"Я теперь во всеоружии могу ездить на объезды в резиновых сапогах", - сказала губернатор.

В свою очередь в ходе встречи Белых отметил, что проблемы, связанные с уборкой города, - это проблемы большинства российских регионов, а не только Петербурга.

Он заметил, что необычайно снежная зима этого года принесла много проблем властям регионов и нарекания звучат в адрес не только петербургских коммунальщиков.

Недавно Матвиенко распорядилась принять все необходимые меры для предотвращения чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть в городе из-за таяния снега, количество которого этой зимой побило все рекорды.

Между тем горожане в ожидании грядущего потепления и "экстремальных" луж еще с конца февраля были озабочены покупкой резиновых сапог.

Несколько дней в городе даже наблюдался своего рода ажиотаж: в специализированные магазины резиновой обуви стояли очереди, на дверях магазинов можно было увидеть таблички "Резиновых сапог нет", а на городских форумах активно обсуждались их расцветки и модели. Сейчас, отмечает РИА "Новости", ажиотаж стих.

Но, по данным "Интерфакса", продажа резиновых сапог налажена в здании администрации Ленинградской области. Купцы, которые ранее наладили торговлю в холле здания, включили дефицитный товар в свой ассортимент.

Модный аксессуар петербургской весны можно приобрести на заказ по цене от 600 до 2000 рублей. Предлагается обувь разных расцветок.

По словам продавцов, сапоги в среде областных чиновников расходятся на ура, и на данный момент вся партия продана, но они планируют заказать еще.

Зима уронила рейтинг Матвиенко

Между тем провалившаяся кампания по уборке снега стала одним из факторов, который привел к рекордному падению популярности губернатора. Согласно оказавшемуся в распоряжении газеты "Коммерсант" отчету социологического центра "Мегаполис", губернатора поддерживает менее трети петербуржцев, при этом число ее противников за последние четыре месяца почти удвоилось, составив 19,9%. Эксперты объясняют падение губернаторского рейтинга, кроме того, демонстративным игнорированием общественного мнения относительно строительства небоскреба "Охта-центра" и других острых городских вопросов. Официальные представители Смольного уверяют, что отчета "не видели".

Падение рейтингов губернатора зафиксировано в электронной копии февральского отчета, выполненного согласно государственному контракту стоимостью 1,2 млн рублей на "Осуществление социологических исследований по оценке жителями Санкт-Петербурга эффективности работы Правительства Санкт-Петербурга".

Социологи использовали результаты репрезентативного телефонного опроса 1500 петербуржцев в возрасте от 18 лет и старше с 8 по 14 февраля 2010 года.

Согласно отчету "Мегаполиса", рейтинг и антирейтинг губернатора Петербурга получил за последние два месяца "наибольшие потери и негативные приобретения". В конце 2009 года популярность главы города стала резко падать. Так, в октябре прошлого года положительно относились к губернатору 44,6% опрошенных, в декабре - 38,5%, а в феврале 2010 года - уже 32,6%. При этом число ее противников за четыре месяца фактически удвоилось: в октябре отрицательно оценивали деятельность губернатора 10,3%, в декабре - 13%, а в феврале - 19,9%. За семь лет губернаторства Валентины Матвиенко аналогичная негативная динамика ее популярности наблюдалась лишь в самом начале ее карьеры в Смольном: рекорд падения наблюдался в декабре 2004 года - через год и три месяца после выборов, тогда у губернатора было почти равное количество сторонников и противников (соответственно, 27,3% и 26,1% петербуржцев).

Дальнейшего падения рейтинга губернатора "Мегаполис" не ожидает, рассчитывая, что с приходом весны негативные явления, связанные со снегопадом, в массовом сознании забудутся.

В Смольном несколько источников на условиях анонимности подтвердили "Коммерсанту", что знакомы с результатами отчета. Глава комитета по печати Смольного Юрий Зинчук и руководитель аппарата губернатора Александр Вахмистров сообщили, что "отчета "Мегаполиса" не видели". Вице-губернатор Алла Манилова от комментариев отказалась.

Напомним, не всякий подарок Валентина Ивановна готова принять с такой же благодарностью, как резиновые сапоги. В декабре прошлого года в ответ на решение чиновников городской администрации снести торговый комплекс "Хасанский", чтобы построить на его месте новый и лишить около 5000 человек рабочих мест, Ассоциация предпринимателей малого и среднего бизнеса решила устроить сбор новогодних подарков для губернатора. Граждане успели отправить Валентине Ивановне некоторые подарки, в том числе стоптанные ботинки и полуось от "Жигулей", когда к организаторам нагрянули погромщики в милицейской форме и штатском и, применив насилие, прекратили акцию.

Кроме того, в марте 2009 года активисты молодежной оппозиции попытались передать в городскую администрацию обращение к Валентине Матвиенко и "губернаторский антикризисный пакет": клетчатую сумку челнока, в которой лежали пачка соли, стакан, черный хлеб, а также билет со страховкой в плацкартном вагоне до родного города Валентины Ивановны - украинской Шепетовки. Но этот подарок оказался нужнее омоновцам, которые отобрали его и задержали участников акции.