Бывший министр финансов Алексей Кудрин планирует в ближайшее время встретиться с миллиардером и бывшим кандидатом в президенты России Михаилом Прохоровым
Russia Today

Бывший министр финансов Алексей Кудрин планирует в ближайшее время встретиться с миллиардером и бывшим кандидатом в президенты России Михаилом Прохоровым. "Мы договорились с Прохоровым в ближайшие недели встретиться и обсудить перспективы", - написал он в своем Twitter.

Ранее Кудрин уже заявлял, что будет способствовать появлению в России новой либеральной партии. Однако тогда экс-министр подчеркивал, что в первую очередь намерен сконцентрироваться на создании собственного фонда.

"Собираюсь создать фонд. Буду предлагать законы, которые нужно обязательно принять, а также буду поддерживать рациональные инициативы", - писал он ранее.

"Фонд пока не зарегистрирован, но документы уже готовы и скоро будут поданы, объясняет человек, знакомый с обсуждением создания фонда: "Выбранная форма - некоммерческая организация", - пишут "Ведомости" со ссылкой источник, знакомый с обсуждением создания фонда.

В свою очередь, высокопоставленный чиновник российского правительства отметил, что у Кудрина есть все шансы стать публичным оппонентом нынешних властей.

"Кудрин, несмотря на отставку, сохранил высокий авторитет, он может им давить. Он и раньше постоянно критиковал, только чаще всего кулуарно, а теперь сможет это делать публично", - подчеркнул он.

Напомним, в конце февраля Прохоров также заявил, что намерен создать правую независимую партию, и начал запись желающих вступить в нее на своем сайте.

В этом его даже поддержал победитель президентской гонки Владимир Путин. "Я думаю, если вы будете реализовывать планы по созданию партии, у нас есть основание для конструктивного диалога", - заявил он бизнесмену во время своей встречи с тремя конкурентами по президентским выборам после обнародования предварительных результатов голосования.