Экс-премьер Японии Юкио Хатояма, которого нынешние японские власти критиковали за его поездку в Крым, заявил, что если его не впустят обратно в страну восходящего солнца, то он готов переехать жить в РФ, на полуостров
Reuters
 
 
 
Хатояма, возглавлявший японское правительство с сентября 2009 по июнь 2010 года, 10 марта прилетел в Крым на три дня, несмотря на то, что официальный Токио был против этого визита. По плану, 12 марта он побывает в Севастополе
Russian Look
 
 
 
Стоит напомнить, что Хатояма, возглавив правительство Японии в 2009 году, объявил о своем намерении установить личные доверительные отношения с руководством России и на этой основе уже за полгода добиться продвижения на переговорах о Южных Курилах
Global Look Press

Экс-премьер Японии Юкио Хатояма, которого нынешние японские власти критиковали за его поездку в Крым, заявил, что если его не впустят обратно в Страну восходящего солнца, то он готов переехать жить в РФ, на полуостров.

Хатояма, возглавлявший японское правительство с сентября 2009 по июнь 2010 года, 10 марта прилетел в Крым на три дня, несмотря на то, что официальный Токио был против этого визита. По плану, 12 марта он побывает в Севастополе.

С предложением лишить Хатояму паспорта за посещение полуострова 11 марта выступил один из лидеров Либерально-демократической партии Японии Такаси Фукая. А на встрече руководства Республики Крым с японской делегацией полпред Белавенцев, обращаясь к гостю, сказал: "Если вам ваши демократы устроят трудные времена, мы вас немедленно примем здесь. Оставайтесь у нас, мы друзьям всегда рады", - цитирует его ТАСС.

"Если такая опасность возникнет, я не исключаю, что воспользуюсь приглашением господина Белавенцева. Я благодарен ему за это", - прокомментировал это предложение японец.

Хатояма тесно связан с Москвой и собирался решить "курильский" вопрос за полгода

Стоит напомнить, что Хатояма, возглавив правительство Японии в 2009 году, объявил о своем намерении установить личные доверительные отношения с руководством России и на этой основе уже за полгода добиться продвижения на переговорах о Южных Курилах.

При этом Хатояма, которого в то время называли одним из наиболее влиятельных деятелей Демократической партии Японии, имеет давние связи с Россией. Так, в Москве уже несколько лет живет его единственный сын Киитиро с женой и двумя детьми.

Отпрыск экc-премьера с февраля 2008 года преподает в Высшей школе бизнеса МГУ и попутно профессионально занимается дорожным движением в российской столице, о чем написал книгу в соавторстве с главой департамента транспорта и связи правительства Москвы Василием Кичеджи.

Супруга самого экс-премьера Миюки Хатояма многим запомнилась своим рассказом о том, как она встречалась с инопланетянами и летала с ними на Венеру.