Министр культуры сделал "интересное предложение" ушедшему из мэрии Москвы Капкову
Russian Look

Министр культуры РФ Владимир Мединский предложил работу Сергею Капкову, оставившему на днях пост главы департамента культуры Москвы. В чем состоит предложение, пока держится в тайне.

"Я уже сделал Капкову хорошее предложение, интересное. Но он пока не ответил", - приводит "Интерфакс" слова федерального министра. Как сообщается, раскрывать детали Мединский не стал.

Сергей Капков тоже не спешит поделиться с журналистами подробностями по поводу открывшихся перед ним карьерных перспектив. "Ну предложил и предложил, спрашивайте у Мединского, он же об этом рассказал. Я даже не хочу это комментировать", - ответил он на вопрос ТАСС.

Ранее в интервью газете "Ведомости" экс-начальник департамента культуры говорил, что после отставки намерен немного отдохнуть.

"Сейчас хочу взять тайм-аут, чтобы осознать все, что происходит вокруг. Потом найду проект, который направлен на развитие и улучшение жизни людей", - рассказал Капков, добавив, что намерен посвятить освободившееся время саморазвитию. "Поеду в отпуск - с людьми и любимой девушкой. Потом буду думать. Я же работаю Сергеем Капковым", - сказал он.

Сергей Капков в комментариях для прессы опроверг слухи о разногласиях, возникших у него с мэром Москвы Сергеем Собяниным, однако так и не смог четко сформулировать причину своего увольнения. В передаче "Сбитый фокус" на радио "Эхо Москвы" он тем не менее уточнил, что для градоначальника это решение было "более осознанным", чем для него самого.

"Пока я не могу это понять, честно, это произошло буквально несколько дней назад. Но то, что федеральный центр сыграл в этом большую роль, но не в моем назначении, увольнении, а в том, что повестка дня за год изменилась так - или политическая повестка, или культурная, или общественная повестка, как хотите называйте - что то, что я делаю, может быть, не является приоритетом", - попытался объяснить отставной чиновник.

Капков признал, что чувствует себя "песчинкой" во вселенной президента Владимира Путина, и напомнил, что в течение трех лет "продолжал делать свое дело", не обращая внимания на политическую риторику.

Напомним, слухи о скорой отставке Сергея Капкова ходили с первых дней марта. Как утверждалось, чиновник претендовал на место вице-мэра и ушел, обиженный отказом Собянина. В течение нескольких дней официальные лица опровергали информацию об увольнении начальника департамента культуры, однако 10 марта на заседании президиума столичного правительства вопрос разрешился окончательно. На освободившееся место был назначен бывший глава Мосгорнаследия Александр Кибовский.