В палаточных лагерях на территории Ингушетии несколько тысяч человек практически лишены хлеба и горячего питания. Долг перед поставщиками продуктов на сегодняшний день исчисляется уже десятками миллионов рублей, передает НТВ.

Сейчас в лагерях набирают первые группы добровольцев из числа вынужденных переселенцев, желающих выехать в Чечню. Таких пока немного. Из 95 человек так называемого "первого потока" несколько семей уже вернулись обратно. По ведомости коменданта палаточного городка "Барт", количество беженцев за последнее время только увеличилось. Проверки и переписи в лагерях проводятся постоянно. Если человека не оказалось на месте, его тут же лишают палатки и снимают с довольствия.

"Хоть сегодня люди готовы ехать обратно, - говорит заместитель коменданта палаточного городка "Барт". - Но они говорят, что им нужна гарантия безопасности для того, чтобы возвратиться туда. Но гарантий никто не дает. А так бы люди уехали".

Почти 6-тысячный лагерь второй месяц живет без хлеба и горячего питания. Кухня закрыта. Долг Министерств федерации перед поставщиками продуктов исчисляется десятками миллионов рублей. "Буквально вчера позвонили в наш офис и предупредили, вернее, попросили даже, чтобы мы возобновили выдачу хлеба, - говорит руководитель пищеблока палаточного городка Ахмед Касиев. - Хотя бы хлеба. Потому что люди находятся в крайне тяжелом положении".

Беженцы живут гуманитарной помощью международных организаций. Раз в месяц раздают по 900 граммов гречки, сахара и риса на человека. Еще чай и банка сгущенки. "Живых" денег ни у кого нет. "Когда кухня работает - раз в неделю - чай дают, сахар, хлеб дают, масло сливочное, - рассказывают они. - Это все-таки большое подспорье, не все же в состоянии что-то купить себе".

С приходом весны в Ингушетии опасаются новых вспышек инфекционных заболеваний. В эти дни сотрудники санэпидемслужбы проводят рейды по палаточным лагерям. Проверяют состав воды, проводят дезинфекцию пищеблоков и убирают мусор. Главный санитарный врач Ингушетии Исса Аушев заявил в интервью НТВ: "Мы ожидаем увеличение роста заболеваемости различными кишечными инфекциями, вплоть до дизентерии. Может произойти очередная вспышка на территории Чечни брюшного тифа и сюда распространиться".