Российские либерал-демократы проводят в центре Москвы шествие, приуроченное к открывающемуся в субботу XII съезду ЛДПР.

Как передает РИА "Новости", колонну сторонников партии, делегатов съезда, депутатов Госдумы от фракции ЛДПР, которая движется от Пушкинской площади к Колонному залу Дома Союза, возглавляет лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Манифестанты несут плакаты, призывающие, в частности, США "оставить в покое Ливию", а Ватикан - "Руки прочь от православного мира". Во главе колонны движется духовой оркестр. Несмотря на плохую погоду, за этим зрелищем наблюдают многие москвичи и гости столицы.

Участники шествия требуют также отменить визит Папы Римского Иоанна Павла II на Украину и призывают православных России, Украины и Белоруссии всеми законными средствами препятствовать поездке главы Ватикана.

Предстоятель Русской православной церкви Алексий Второй ранее назвал данный визит преждевременным, так как спорные вопросы между православными и католиками ущу неурегулированы.

Движение по Тверской улице в сторону центра сейчас перекрыто. По данным ГУВД, в шествии принимают участие около 1,5 тыс человек.

На сегодняшнем партийном форуме Владимир Жириновский выступит с программной речью "О политической ситуации в России и мире". Кроме того, делегаты наметят стратегический курс партии на ближайшее будущее, подведут итоги работы за прошедший период, рассмотрят новый вариант программы ЛДПР.