Вот уже 40 лет вспомогательное судно "Лепси" стоит у причалов мурманского предприятия "Атомфлот". В море оно не выходит, поскольку давно уже было превращено в плавучий склад, где хранятся радиоактивные отходы с атомных ледоколов. Сейчас все его трюмы до отказа забиты отработанными тепловыделяющими сборками, часть которых деформирована и представляет угрозу для радиоактивной безопасности региона.

Об утилизации этих отходов разговоры ведутся на протяжении последних 6 лет. Всерьез обсуждались варианты вывода корабля из городской черты на вечную стоянку в район архипелага "Новая земля". Рассматривалась и возможность освобождения трюмов от опасного груза. Но выяснилось, что ни один из проектов в финансовом отношении России пока не под силу.

"С судном практически ничего не возможно сделать, кроме того, как поставить его в док или на берег", - говорит председатель совета мурманской региональной общественной организации "Беллуна".

По оценкам специалистов, "Лепси" не представляет глобальной опасности, пока не проржавел корпус судна, и лет 10 оно еще может простоять наплаву. Все это время за ним постоянно должны наблюдать люди. Заботу о персонале проявили норвежские экологи.

Международная организация "Беллуна" выделила 120 тыс. долларов на строительство так называемой деревни "Лепси". Несмотря на громкое название, деревня состоит из нескольких сборных вагончиков, которые установлены друг на друга. Это сооружение появилось на территории "Атомфлота" всего в 100 метрах от причала, где находится плавучее хранилище с радиоактивными отходами. Отныне следить за ним экипаж будет с берега. В построенном здании установлен дублирующий пульт управления кораблем. Здесь же и душевые кабины для дезактивации, комнаты отдыха и кухня с автономным электрическим отоплением.

"Этот комплекс позволит, я думаю, снизить дозовую нагрузку примерно на 50%, - говорит главный радиолог ОАО "Мурманское морское пароходство" Сергей Жаворонкин. √ Вы видите, в каких условиях экипаж располагаться. На судно он будет приходить только с периодичностью, установленной на обходах".

Генеральный директор международной организации "Беллуна" Фредерик Хауге заявил: "Нельзя сказать, что мы полностью удовлетворены полученным результатом. Построенная деревня - это только первый конкретный шаг в бесконечных разговорах вокруг "Лепси". Мы готовы и дальше вкладывать деньги на утилизацию корабля, но у нас нет уверенности в их эффективном использовании".

Норвежцы подчеркивают, что в следующий раз финансовая помощь последует от них в тот момент когда в России наконец-то появится технический проект, способный разрешить проблему "Лепси".