Российский МИД принял решение об оформлении в экспериментальном порядке краткосрочных туристических виз (на 72 часа) в Петербург прямо на территории 3 контрольно-пропускных пунктов. Об этом сообщил председатель комитета по внешним связям администрации Петербурга Геннадий Ткачев.

Как передает РИА "Новости", речь идет о КПП в аэропорту Пулково, а также контрольно-пропускных пунктах "Брусничное" и "Торфяновка". Воспользоваться этой возможностью смогут все, кто пересекают финско-российскую границу, а также имеют шенгенскую визу. Стоимость визы - 25 долларов США.

Геннадий Ткачев выразил уверенность, что эта система начнет работать уже летом текущего года. Он сообщил, что в течение нескольких лет крупнейшие петербургские гостиничные предприятия, имеющие постоянные контакты с европейскими туроператорами, жаловались на сложности с оформлением виз. По его словам, год назад, в период проведения в Петербурге чемпионата мира по хоккею, "из-за несогласованности работы российских консульских учреждений на территории Финляндии Петербург потерял около 25 тыс. туристов".

Геннадий Ткачев отметил, что пока речь идет всего лишь о выдаче краткосрочных виз на 72 часа, но если эксперимент оправдает себя, то этот срок может быть увеличен. "Вариант, который сегодня принят нами, давно просчитан, а также согласован на уровне МИД с руководством всех силовых структур", - подчеркнул он.

По мнению Ткачева, начинающийся эксперимент станет очень серьезным шагом к тому, чтобы количество туристов в Петербург увеличилось, приблизившись к тому, которое отмечалось 15-20 лет назад.