Заместитель генерального прокурора России Владимир Колесников
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ксть достаточно обширная информация о механизме и методах совершения теракта в Каспийске
Архив NTVRU.com
 
 
 
Цель заказчиков теракта - "дестабилизировать обстановку, посеять панику и хаос, взорвать ситуацию в республике"
NTV International
 
 
 
Заказчики теракта базируются не только в Чечне, но и за рубежом
Архив NTVRU.com

У правоохранительных органов есть конкретные наметки в отношении исполнителей и заказчиков теракта в Каспийске 9 мая. Об этом заявил в воскресенье на брифинге в Махачкале заместитель генерального прокурора России Владимир Колесников. По его словам, есть достаточно обширная информация о механизме и методах совершения этого теракта. Однако ничего конкретного Колесников опять не сказал.

"Мы располагаем достаточно большой информацией, но поймите меня правильно, есть такое понятие как тайна следствия, я не могу разглашать сейчас то, что нам сейчас известно, чтобы не помешать тем, кто сейчас, образно говоря, находится в окопах, ведет расследование и собирает доказательства по делу", - заявил Колесников.

По словам заместителя генпрокурора, цель заказчиков этого теракта, которые базируются не только в Чечне, но и за рубежом, - "дестабилизировать обстановку, посеять панику и хаос, взорвать ситуацию в республике".

Он подчеркнул причастность террористов к ваххабитам. По его словам, в Чечне появились подразделения молодых карачаевцев, балкарцев, кабардинцев, которые поддались влиянию ваххабизма. Колесников считает, что в горных аулах Северного Кавказа у людей нет работы и ваххабиты используют незанятость молодых людей для насаждения экстремистских идей.

Колесников также сообщил об окончании расследования уголовного дела в отношении 20 человек, причастных к совершению теракта 18 января в Махачкале, когда погибли 7 военнослужащих внутренних войск. В ближайшее время дело будет передано в суд.