Российским студентам станет проще ездить на учебу во Францию
Архив NEWSru.com

Франция надеется в ближайшее время заключить соглашение с Россией по облегчению визовых процедур для российских граждан.

"Мы надеемся в ближайшее время заключить соглашение, которое облегчит процедуру получения визы российскими гражданами. В частности, это касается студентов, которые хотят поехать во Францию на учебу", - заявила супруга президента Франции Бернадетт Ширак, выступая с лекцией в МГИМО.

"В соответствии с пожеланиями президента Французской Республики, посол Франции в России Жан Каде прилагает все усилия для того, чтобы утроить число студенческих обменов между Францией и Россией к началу нового учебного года", - заявила Ширак.

Она напомнила, что на саммите Россия-ЕС в Санкт-Петербурге было принято решение о создании четырех общих пространств России и Европейского союза, сообщает РИА "Новости".

"Два из этих пространств - пространство научных исследований, образования и культуры, а также пространство иностранных дел и правосудия - ежедневно присутствуют в жизни молодых россиян. Для нас они являются приоритетом", - заявила она.

С супругой Жака Ширака, которая находится в России с частным визитом, согласен и исполняющий обязанности министра иностранных дел России Сергей Лавров.

От проектов в области совместного образования выигрывает и Россия, и Франция, заявил Лавров, выступая на юбилее магистратуры МГИМО.

"Отношения людей в области образования - это ключ к будущему Европы", - сказал и.о. министра.

Лавров назвал успешным примером сотрудничества двух стран совместный образовательный проект - магистратуру. И.о. министра указал, что в прошлом году из 150 выпускников заведения 30 выразили желание работать в МИД РФ.

"МИД от этого только выиграл", - сказал Лавров.

По его словам, совместная деятельность России и Франции в области образования имеет серьезное значение не только для студентов, "от этой деятельности выигрывает Европа" и весь мир.

"Своим примером мы показываем, как сообща строить континент", - сказал министр. По его словам, сотрудничество двух стран показывает, как на основе "коллективных начал можно решать конкретные международные проблемы".