Правительство Грузии объявило на улицах и в парках "месяц весенней чистоты" для граждан страны, однако в Цхинвали - столице сепаратистской провинции Южная Осетия - даже в начале мая еще стоит серая зима, и вполне вероятно, что в душах местных жителей она
Архив NEWSru.com
 
 
 
. По улицам идут люди в поношенных пальто и в шапках, мужчины стоят на перекрестках, ожидая, что им предложат работу, из нетопленых учреждений доносятся запахи столовой. В горном районе Грузии люди уже почти четыре недели живут без электричества
Архив NEWSru.com
 
 
 
Единственная линия жизни идет через Рокский тоннель в Россию, пишет австрийская газета Der Standard
Архив NEWSru.com
 
 
 
Споры вокруг независимости Южной Осетии, провозглашенной властями республики более 13 лет назад, вступили в опасную активную фазу с тех пор, как в столице Грузии Тбилиси пришли к власти молодые реформаторы, стоявшие во главе "революции роз"
Архив NEWSru.com

Правительство Грузии объявило на улицах и в парках "месяц весенней чистоты" для граждан страны, однако в Цхинвали - столице сепаратистской провинции Южная Осетия - даже в начале мая еще стоит серая зима, и вполне вероятно, что в душах местных жителей она воцарилась на целый год. По улицам идут люди в поношенных пальто и в шапках, мужчины стоят на перекрестках, ожидая, что им предложат работу, из нетопленых учреждений доносятся запахи столовой. В горном районе Грузии люди уже почти четыре недели живут без электричества. Единственная линия жизни идет через Рокский тоннель в Россию, пишет австрийская газета Der Standard, перевод статьи которой публикует сайт Inopressa.ru.

На языке дипломатов и политологов это называется "замороженным конфликтом". При этом споры вокруг независимости Южной Осетии, провозглашенной властями республики более 13 лет назад, вступили в опасную активную фазу с тех пор, как в столице Грузии Тбилиси пришли к власти молодые реформаторы, стоявшие во главе "революции роз".

Но 40-летний Эдуард Кокойты, одержавший победу в 2001 году на более или менее демократических президентских выборах президента республики, которую не признает ни одно государство, смотрит на западный курс грузинского правительства с недоверием, пишет австрийская газета.

Прошлым летом российские телеканалы показывали в новостях сепаратистского руководителя во время инспекции войск в окрестностях Цхинвали. Кокойты, экс-чемпион по борьбе и бывший секретарь комсомольской организации, выпустил очередь из пулемета и довольно ухмыльнулся.

Грузинские войска в тот момент уже вошли в Южную Осетию, и некоторые министры из правительства главы Грузии Михаила Саакашвили надеялись на быструю победу, как несколькими неделями раньше произошло в другой грузинской сепаратистской провинции - Аджарии. Однако под давлением США Саакашвили прекратил это "безобразие", и в январе перед Советом Европы в Страсбурге он выступал уже за мирное урегулирование и "широкую автономию" для Южной Осетии.

Кокойты говорит, что у Грузии был шанс: в 1989 году парламент Южной Осетии, тогда еще автономной области, попросил Верховный совет в Тбилиси придать Южной Осетии статус автономной республики в составе Грузии. "Ответом была ликвидация грузинской области Южная Осетия", - говорит он.

Кокойты рассказывает о трех волнах геноцида в отношении осетин. Он больше не доверяет грузинам и тем более, как он выразился, "так называемому демократу Саакашвили".

30 тысяч осетин погибло в 1920 году во время меньшевистской революции, начинает Кокойты. В 1991 году первый президент уже независимой Грузии, Звиад Гамсахурдиа, националист с руками по локоть в крови, пошел на Цхинвали; за короткое время там погибло более тысячи человек, а более 80 тысяч осетин бежало из Грузии. Летом 2004 года последовала "третья волна геноцида", объясняет Кокойты, и была установлена экономическая блокада путем закрытия рынка Эргнети под Цхинвали - самого большого рынка контрабанды в Южной Осетии.

Западные военные наблюдатели совершенно не сомневаются в готовности осетин, которых Россия поддерживает как в политическом, так и военном плане, защищаться. Сложный режим перемирия гарантирует Москве полный контроль над маленьким горным регионом на границе с российской территорией - Северной Осетией. Это называется "ползучая аннексия". У 90% жителей Южной Осетии уже имеется российский паспорт, здесь имеет хождение рубль, Москва платит пенсии пенсионерам и зарплаты госслужащим; в правительственных учреждениях работает все больше жителей Северной Осетии.

Тем не менее, Эдуард Кокойты не хочет связывать себя окончательным решением: он не говорит о присоединении к России, зато заявляет о своей готовности к теледебатам с Саакашвили. Он хочет заверить грузин, что его соотечественники не питают к ним никаких враждебных чувств, заключает Der Standard.