Верховный суд РФ 13 мая рассмотрит жалобу адвокатов Пичугина на обвинительный приговор
Архив NEWSru.com

Верховный суд РФ 13 мая рассмотрит кассационную жалобу защиты сотрудника службы безопасности НК ЮКОС Алексея Пичугина, осужденного на 20 лет лишения свободы. Об этом "Интерфаксу" в четверг сообщил его адвокат Георгий Каганер.

"Верховный суд РФ рассмотрит нашу кассационную жалобу на решение Мосгорсуда о продлении сроков содержания под стражей Пичугину, а не на вынесенный ему приговор", - пояснил адвокат.

При этом он подчеркнул, что дата кассационной жалобы на приговор вынесенный Пичугину пока не назначена.

Адвокаты Пичугина в своей жалобе просят признать продление сроков до 15 июня незаконным.

Между тем в кассационной жалобе на приговор защита просит Верховный суд отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение со стадии предварительный слушаний.

Как сообщила ранее "Интерфаксу" адвокат Пичугина Ксения Костромина, в обосновании своей жалобы защита Пичугина в основном "указала на процессуальные нарушения, имевшие место в ходе судебного процесса".

"В жалобе мы указали на процессуальные нарушения, поскольку, по закону, только на основании таковых мы можем обжаловать приговор", - сказала Костромина.

24 марта этого года присяжные заседатели признали Пичугина виновным во всех инкриминируемых ему преступлениях - двойном убийстве супругов Гориных в Тамбове в 2002 году, а также в покушении на жизнь бывшего советника экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Ольги Костиной. В том числе присяжные признали Пичугина виновным в избиении бывшего главы компании "Роспром" Виктора Колесова.

Присяжные заседатели вынесли Пичугину вердикт "полностью виновен и не заслуживает снисхождения".

30 марта Пичугин был приговорен к 20 годам колонии строгого режима. Отвечая на вопросы журналистов сразу после оглашения приговора, сам Пичугин заявил: "Буду бороться до конца". По его словам, он надеялся на оправдательный приговор.

В начале апреля защита Пичугина обжаловала этот приговор. Позже стало известно, что Пичугину предъявлено новое обвинение, однако адвокат не уточнил, по каким именно статьям.