В Геленджике родительские долги по квартплате выбивают из их детей-школьников
Архив NEWSru.com

Проблема неуплаты долгов за жилищно-коммунальные услуги является головной болью во всей России. Где-то ее пытаются решать традиционными способами: постоянно напоминая о долгах с просьбой его погасить. В Приморье, например, устраивают лотерею среди должников: заплати – получи приз. Власти города-курорта Геленджика подошли к этому вопросу еще креативнее. Они разослали так называемые позорные списки с фамилиями должников по средним школам. И теперь выбиванием денег занимаются не работники ЖЭКов, а школьные педагоги, которые стыдят детей, пишут "Новые известия".

В школах "черные списки" вывешиваются на доске объявлений под девизом: "Уважаемые родители! От вас зависит состояние образования города-курорта Геленджик". Классные руководители непременно обсуждают этот вопрос на родительском собрании.

"На родительском собрании классная руководительница заклеймила меня как злостную неплательщицу, потому что мой долг по квартплате достиг нескольких тысяч рублей", - рассказала мать одного из школьников. После собрания ее сын, которого она воспитывает в одиночку, отказался ходить в школу, поскольку его начали обзывать нищим.

В городском управлении ЖКХ признали, что такие методы применяют впервые и надеются, что хотя бы так смогут воздействовать на нерадивых потребителей. Позорные списки уже звучали по местному радио и ТВ и публиковались в местных газетах, но эти методы не помогли.

Заведущий управлением образования Геленджика Сергей Зенгель не скрывал, что такие мероприятия действительно имели место в городской системе образования. По его словам, ничего предосудительного в том, что долги за "коммуналку" выбивают педагоги, нет.

"Мы, жители Геленджика, стараемся решить все проблемы своими руками. Если развалится ЖКХ, то будут урезаны средства на образование. Поэтому мы и пошли навстречу просьбе наших коммунальщиков, – сказал он. – И вот к первой декаде мая налицо результат – три с половиной миллиона долга в целом по шести школам погашено. Заплатили более сорока процентов должников".

По словам Зенгеля, только таким образом и можно решить многие проблемы в городе, да и во всем обществе. Тем более что никто из родителей, дети которых подверглись в школах насмешкам и травле, подавать в суд за моральный вред не решился, а значит, никаких последствий эта история иметь не будет.