Эксперты о новом правительстве РФ: центр власти вслед за Путиным переходит из Кремля в Белый дом
moscow-live.ru
 
 
 
Произведенные 12 мая назначения говорят о том, что Россия получила правительство преемственности, считает глава "Центра политических технологий" Игорь Бунин
RTV International
 
 
 
Другой политолог Дмитрий Орешкин считает сегодняшние изменения свидетельством того, что центр власти вслед за Путиным переходит из Кремля в Белый дом
RTV International

Многие российские политики и политологи уже высказали мнение о новом правительстве РФ под предводительством экс-президента России Владимира Путина.

Произведенные 12 мая назначения говорят о том, что Россия получила правительство преемственности, считает глава "Центра политических технологий" Игорь Бунин. "Ясно, что Путин вокруг себя собрал достаточно близких людей, с которыми привык работать", - отметил политолог.

Другой политолог Дмитрий Орешкин считает сегодняшние изменения свидетельством того, что центр власти вслед за Путиным переходит из Кремля в Белый дом, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

С мнением о преемственности правительства согласился член Общественной палаты, заместитель директора Института социальных систем Дмитрий Бадовский. При этом он обратил внимание на назначение Александра Коновалова министром юстиции, расценив это как признак формирования "тандем-команды" выдвиженцев Медведева и Путина в управлении страной, сообщает .

Председатель Госдумы РФ и председатель Высшего Совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов считает, что в новом кабинете министров, сохранившем преемственность и одновременно обновленном, укрепились позиции "единороссов" в федеральной исполнительной власти. По словам Грызлова, достаточно сказать, что представители партии парламентского большинства в правительстве сохранили свои посты, а главой кабинета министров стал председатель партии "Единая Россия".

Вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что состав нового кабинета министров свидетельствует о главном - сохранении единой команды "Медведев-Путин", и ожидает, что новый кабмин будет наиболее эффективным из всех правительств России, сообщает "Интерфакс".

В КПРФ считают, что новая структура правительства, безусловно, логически выстроена лучше, чем была последние годы". Об этом заявил журналистам первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. Отметив заявление Путина, призвавшего правительство к сотрудничеству с депутатским корпусом независимо от фракционной принадлежности, Мельников заявил, что КПРФ готова к тесному взаимодействию с кабинетом Владимира Путина по многим направлениям, но успешность этого взаимодействия в большей степени зависит от самих министров, чем от КПРФ".

Лидер фракции "Справедливая Россия" в Госдуме РФ Николай Левичев заявил, что в новом кабинете "мы видим сочетание опыта и свежей струи"."Это - правительство профессионалов", что положительно скажется на социально- экономическом развитии России, убежден депутат.

А его шеф, спикер Совета Федерации РФ и лидер партии "Справедливая Россия "Сергей Миронов, считает, что новая структура правительства свидетельствует о завершении административной реформы, "при этом учтен некоторый отрицательный опыт работы предыдущей структуры правительства. В СФ считают, что состав нового правительства свидетельствует о сохранении курса преемственности в стране с одной стороны, и о притоке новых сил и новых людей - с другой. При этом вице-спикер СФ Александр Торшин убежден, что в работе с новым правительством у законодательной власти, в том числе и у Совета Федерации не будет никаких сбоев с учетом того, что назначенный вице-премьером и главой аппарата правительства Сергей Собянин будет отвечать за законодательный процесс.

Экономисты со своей стороны говорят о сохранении преемственности проводимой экономической политики, а изменения в структуре министерств расценивают как окончательный отказ от принципов административной реформы, которая была проведена в 2004 году и в итоге "провалилась".

Научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин не ожидает каких-то существенных изменений в экономической политике РФ, отмечая, что "основная линия давно определена". При этом Ясин считает "очень символичным" именно уход из кабмина чиновников, которые не сохранили свои посты. "Это Устинов (бывший министр юстиции), Рейман (экс-глава Мининформсвязи), вокруг которого постоянно витал коррупционный дымок", - отметил экономист. Он также обратил внимание на "мягкое перемещение" с поста главы ФСБ Николая Патрушева на должность секретаря Совета безопасности России.

А президент Ассоциации ветеранов спецподразделений "Альфа" Сергей Гончаров считает, что функции и полномочия Совета безопасности РФ будут расширены с приходом на должность секретаря СБ РФ Николая Патрушева. "Назначение Патрушева на этот пост - это очень серьезное назначение, - заявил Гончаров "Интерфаксу". - В связи с его приходом в Совбез ведомство изменит свои функциональные полномочия и будет намного сильнее, чем раньше. Раньше СБ РФ был орган аморфный и размытый".