Оперативный штаб поисково-спасательной операции на шахте "Распадская" сообщает об обнаружении спасателями еще восьми тел погибших. Таким образом, число погибших в результате взрывов на шахте на данное время увеличилось до 60 человек
НТВ
 
 
 
Напомним, два взрыва произошли на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" в Кемеровской области в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа, повторный взрыв был значительно сильнее
Вести
 
 
 
В шахте в момент второго взрыва оказались заблокированными несколько десятков человек, в том числе 19 горноспасателей
НТВ
 
 
 
В оперативном штабе уточнили, что в больницах находятся 94 пострадавших. "Всего за медицинской помощью обратились 99 человек, пятерым из них она была оказана амбулаторно"
НТВ

Оперативный штаб поисково-спасательной операции на шахте "Распадская" сообщает об обнаружении спасателями еще восьми тел погибших. Таким образом, число погибших в результате взрывов на шахте на данное время увеличилось до 60 человек. Судьба еще 30 горняков остается неизвестной.

Спасатели уже исследовали 75% подземных путей аварийной шахты и добрались до самого труднодоступного участка, где еще могут находиться люди, сообщил глава МЧС Сергей Шойгу. Концентрация метана в подземных выработках пока еще достаточно высокая, приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Горноспасателям удалось пройти 18-ую лаву, где из-за взрывов метана произошли очень серьезные обрушения. "Горноспасателям приходится идти по большим завалам, пробираться по узкому пространству", - рассказал Шойгу. "В удаленный участок мы проложили свежую струю воздуха. Сейчас туда направляется отделение спасателей. В течение 4 часов они должны туда дойти. Если там будут обнаружены люди, мы сможем их вывести только через сутки", - подчеркнул министр.

На вопрос, могут ли под землей еще оставаться живые люди, Шойгу ответил: "Моя профессия предусматривает только один ответ - мы надеемся, что да, находятся".

- Осталось меньше суток: затем в шахте скопится предельная концентрация метана
- Взрывов можно было избежать, но владельцы сэкономили на дегазации
- Тулеев: Авария обернется трагедией для российской экономики
- Прошли первые похороны погибших

В больницах после взрывов на шахте находятся 94 пострадавших. "Всего за медицинской помощью обратились 99 человек, пятерым из них она была оказана амбулаторно", - сказал представитель штаба. Из числа госпитализированных один пострадавший находится в крайне тяжелом состоянии, 8 - в тяжелом, 9 - средней степени тяжести и 76 - в удовлетворительном.

Между тем, по данным СКП, из шахты подняли тело 47-го горняка, передает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя СУ СКП РФ по региону Надежду Ананьеву. Она подчеркнула, что факт гибели горняка фиксируется только тогда, когда тело поднято на поверхность. По ее словам, опознаны по-прежнему только 44 тела.

Обзор сообщений российской прессы о подробностях трагедии на шахте в Кемеровской области сделан порталом "Заголовки.ру".

По мнению специалистов, шансы на то, оставшихся под землей людей удастся спасти, из-за дефицита воздуха выглядят все более призрачными, пишет "Коммерсант". Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев ранее объяснил, что спасателей от места завала, где могут быть горняки, отделяет около 1,5 км выработки, которая завалена обрушившейся породой и сломанным при взрывах оборудованием. Сергей Шойгу указывал, это расстояние в два раза больше - 3-4 км.

Спасатели разбирают завалы на глубине практически вручную, им приходится проходить под землей по несколько километров. "Пока спасатели доходят до основного завала, кислорода у них остается на пределе. Поэтому остается немного времени непосредственно на разбор. Чтобы люди могли находиться под землей дольше, нужно подавать в шахту воздух", - заявил Аман Тулеев.

Запуск вентиляции отложен на сутки

В то же время в подземных выработках продолжается процесс тления, что не дает возможности пустить туда воздух, так как это может привести к новым взрывам. Однако работы было решено продолжить, пусть даже в имеющихся условиях, не запуская систему вентиляции в течение еще одних суток, но с меньшим риском для людей.

"Несмотря на то, что сама система вентиляции к запуску готова, решение его отложить связано с тем, что спасательная операция сейчас проходит в интенсивном режиме, а газовая атмосфера даже на самых глубоких участках нормализуется. Чтобы не подвергать риску горноспасателей, решено пока не запускать систему вентиляции, ведь при наличии отдельных очагов тления подача воздуха может спровоцировать взрыв", - отметил представитель штаба по ликвидации аварии.

Опасность для замурованных в шахте горняков представляет сейчас не только газ, но и вода, так как на месте взрывов повреждена система водоотводов. "Такие разрушения, как на "Распадской", я вижу в первый раз в жизни", - сказал Аман Тулеев, побывавший на всех авариях в местных шахтах.

Взрывов можно было избежать, но владельцы сэкономили на дегазации шахты

Единственным способом избежать подобной ситуации было проведение предварительной дегазации шахты с помощью новейших технологий, которые в России есть, считает один из главных экспертов в области метана, директор научно-технического центра "Промгаз" Ефим Крейнин.

Комплексная дегазация проходит в несколько этапов: за четыре-пять лет до начала добычи газа извлекается метан (таким образом его концентрация уменьшается вдвое), за год до начала забоя проводится предварительная дегазация. Однако, как утверждает эксперт, владельцам шахт не хочется вкладывать деньги в дело еще до его работы, пишет газета "Московский комсомолец".

Эксперт отметил также, что предсказать подобные катастрофы невозможно, и уточнил, что в Китае, например, подобное происходит едва ли не каждый месяц. Он выдвинул свою версию произошедшего: комбайн, который "стругает" уголь в шахте, натолкнулся на большое скопление свободного метана, который обычно скапливается в трещинках. Возможно, метан скопился в макротрещине, а подобные дефекты породы выявить невозможно.

Тогда, как пояснил Крейнин, произошел локальный выброс, и концентрация метана резко повысилась с 1% до 4%, став взрывоопасной. А для комбайна достаточно одной искры, чтобы произошел взрыв, отметил эксперт.

Второй взрыв, по мнению Крейнина, могла вызвать угольная пыль, которая проникла в через вентиляцию в другие ходы шахты. А взрыв угольной пыли страшнее и мощнее взрыва метана, подчеркнул эксперт.

По словам местных специалистов, чтобы остановить горение, которое продолжается в шахте, ее сначала затопят. Это значит, что даже те, кто еще могут быть живы, потеряют последние шансы на спасение.

Путин поручил провести детальное расследование причин аварии на "Распадской" и сделать системные выводы для всей отрасли для недопущения повторений подобных происшествий. "Мы должны знать, что привело к такому большому числу жертв, к столь масштабной трагедии", - заявил Путин во вторник на совещании по ликвидации последствий ЧП на угледобывающем предприятии.

Тулеев: Авария обернется трагедией для российской экономики

По предварительным данным, ущерб от аварии на шахте составляет более пяти млрд рублей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на слова Тулеева. Причем в эту сумму вошла оценка только повреждений внутри "Распадской". Ущерб от разрушений зданий на поверхности составил еще 700 млн рублей.

Накануне Аман Тулеев и гендиректор ЗАО "Распадская угольная компания" (РУК, управляет ОАО "Распадская") Геннадий Козовой сделали заявление относительно будущего шахты. После ликвидации последствий аварии "Распадская" возобновит работу, так как "на нее сегодня завязаны Новолипецкий, Магнитогорский и Нижнетагильский металлургические комбинаты", "каждую пятую тонну металлургического угля в России производит эта шахта".

"Примерно уйдет четыре месяца на первую часть шахты, еще четыре - на вторую. Вот такие вот предварительные данные", - заявил Тулеев. Теперь встал вопрос о том, как "переделать всю эту работу по добыче угля".

"Поэтому эта авария — трагедия и для российской экономики в целом", - подытожил Аман Тулеев. По оценке Геннадия Козового, на восстановление шахты потребуется несколько лет, и оно будет идти постепенно. На открытии торгов на ММВБ во вторник акции "Распадской" уже упали на 14%.

По данным пресс-службы РУК, специального заявления для клиентов пока не будет, поскольку необходимо вначале завершить поисково-спасательные работы. Запасов угля для отгрузки клиентам хватит на два-три дня.

"Распадская" - крупнейшая угольная шахта в России, ее годовая мощность достигает порядка 8 миллионов тонн. Предприятие введено в строй в 1973 году. В границах шахтного поля залегает 26 рабочих пластов. Пласты угля опасны по взрывчатости угольной пыли. Все пласты склонны к самовозгоранию угля. Все пласты с глубиной 150 метров отнесены к угрожающим по горным ударам.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев отметил, что шахта была самой технически оснащенной не только в России, но и в мире, в том числе по метанобезопасности.

Накануне прошли первые похороны погибших

Накануне в Кузбассе состоялись первые похороны погибших на "Распадской". Пятеро горняков с шахты были погребены на кладбище Междуреченска, погибший горноспасатель — в Новокузнецке. С 11 мая и на протяжении 40 дней в регионе будут служиться панихиды по всем погибшим при взрывах на шахте и будут проходить молебны о здравии тех, кто еще находится под землей, — до тех пор пока не будет поднят на поверхность последний человек.

Сейчас в поисково-спасательных работах круглосуточно участвует более 700 человек. По данным управления МЧС по Кемеровской области, в работах было задействовано более 200 горноспасателей и 32 единицы техники. Еще 300 пожарных-спасателей и спасателей с помощью 32 различных машин и механизмов разбирали обрушившиеся конструкции главного подъема, демонтировали металлические конструкции здания бойлерной, расчищали завалы и вывозили строительный мусор. Работы на надшахтном здании вентиляционной скважины N 8 вчера были полностью завершены. Весь день шла очистка устья ствола "Глухая". Более 180 горноспасателей были задействованы в разведке на аварийных участках шахты.

Напомним, два взрыва произошли на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" в Кемеровской области в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа, повторный взрыв был значительно сильнее. В шахте в момент второго взрыва оказались заблокированными несколько десятков человек, в том числе 19 горноспасателей.