Росавиация расследует инцидент с чартерным лайнером Challenger-605 австрийской авиакомпании, который во вторник вечером при посадке в московском аэропорту "Внуково-3" задел верхушку временной технической мачты с ограничительными огнями
abpic.co.uk

Росавиация расследует инцидент с чартерным лайнером Challenger-605 австрийской авиакомпании, который во вторник вечером при посадке в московском аэропорту "Внуково-3" задел верхушку временной технической мачты с ограничительными огнями. Как сообщила "Интерфаксу" в четверг пресс-секретарь аэропорта Елена Крылова, лайнер, летевший из норвежского Бергена, никакого ущерба воздушной гавани не нанес. Ранее СМИ сообщали, что самолет снес фонарный столб.

По словам пресс-секретаря, при проведении реконструкции во "Внуково" в зоне работы строительной техники была выставлена специальная техническая мачта, которая информирует о максимально допустимой высоте на этом участке. Как подчеркнула Елена Крылова, при возможном изменении предельной высоты заблаговременно информируются все авиакомпании и экипажи, которые осуществляют полеты. По какой причине самолет столкнулся с мачтой, пока непонятно.

Как рассказали изданию Life News в правоохранительных органах, на борту самолета находились 11 пассажиров, они не пострадали. Пилот произвел маневр на слишком низкой высоте и зацепил верхушку мачты.

Хотя в аэропорту уверяют, что самолет не получил никаких повреждений, по данным источника издания, у лайнера в результате столкновения оказались сильно повреждены стойка шасси и фюзеляж. Как отметил собеседник агентства, об инциденте стало известно только вечером 10 мая, когда была обнаружена сломанная часть семиметровой мачты. До этого экипаж самолета не поставил в известность администрацию "Внуково" о летном происшествии.

В настоящее время самолет находится в аэропорту. Специалисты Росавиации ведут расследование инцидента.