Путин внес ожидаемую кандидатуру на пост главы Мордовии
 
 
 
На рассмотрение Государственного Собрания Республики Мордовия предлагается Владимир Волков - бывший глава правительства республики
e-mordovia.ru
 
 
 
Меркушкин же сам стал врио губернатора Самарской области - там пост покинул Владимир Артяков
e-mordovia.ru

Президент Путин внес ожидаемые кандидатуры на пост глав Мордовии и Самарской области, сообщила в субботу утром пресс-служба Кремля.

На рассмотрение Государственного Собрания Республики Мордовия предлагается Владимир Волков - бывший глава правительства республики. А главой Самарской области после утверждения региональной Думой должен стать Николай Меркушкин - ранее возглавлявший Мордовию.

После его отставки с поста главы республики Волков был назначен временно исполняющим его обязанности. Меркушкин же сам стал врио губернатора Самарской области - там пост покинул Владимир Артяков.

Вскоре после этого президент Путин принял отставки еще двух губернаторов - Ленинградской области и Бурятии.

Газета.Ru отмечает, что назначение Меркушкина вызвало шок в самарской элите: теперь промышленной и относительно развитой политически Самарской областью будет управлять один из последних губернаторов ельцинского призыва, 17 лет управлявший сельской Мордовией. В родной республике Меркушкин обеспечивал власти «кавказские» проценты на всех федеральных выборах. Даже "Единая Россия" в декабре 2011-го набрала там 91% (всего по России - 49,3%), а Путин в марте 2012-го - 87% (по всей стране - 63,6%).

Вал отставок губернаторов, прошедших в последние недели, связан с тем, что в силу вступает закон о выборах глав регионов. Сердюков, уходя с поста, прямо заявил, что его региону выборы не нужны. Бывший губернатор Ленинградской области напомнил: "С 1 июня 2012 года вступает в силу закон о выборах, и я подал в отставку еще до праздников с тем, чтобы не втягивать область в очередной выборный тур. Считаю это нецелесообразным".

Как сообщили в ЦИКе, осенью первые после долгого перерыва выборы губернаторов могут пройти в четырех регионах - Амурском крае, Белгородской, Брянской и Новгородской областях.