В Сибири площадь лесных пожаров за праздники увеличилась в 3,7 раза
Russian Look

В Сибири ситуация с лесными пожарами продолжает усугубляться: в регионе, по данным на утро вторника, горят 89 очагов. Их площадь составляет 5374,9 га, сообщает Департамент лесного хозяйства по Сибирскому Федеральному округу.

Пожары полыхают в Забайкальском крае, где горит 26 очагов на площади 2447,3 га, Красноярском крае (восемь на площади 346,5 га), Республике Алтай (два на площади 29,5 га), Республике Бурятия (33 на площади 689,1 га), Республике Тыва (четыре на площади 146 га), Иркутской области (16 на площади 1716,5 га), говорится в сообщении.

На утро пятницы, 8 мая, огнем в регионе было охвачено 1457 га, зарегистрировано 14 лесных пожаров. Таким образом, объятая пламенем площадь выросла в 3,7 раза, отмечает ТАСС.

За минувшие сутки специалисты лесной охраны Сибири ликвидировали 132 лесных пожара на площади 4,8 тыс. га. С огнем боролись более 2 тыс. человек. Всего с начала пожароопасного сезона 2015 года в СФО было зарегистрировано 2484 лесных пожара. Основной причиной пожаров, по заключению экспертов, становится неосторожное обращение с огнем местного населения.

В Бурятии за праздничные дни площадь лесных пожаров выросла в 11 раз - до 689 га, сообщает пресс-служба Агентства лесного хозяйства региона.

По состоянию на утро вторника на территории республики зарегистрировано 33 очага в 15 районах. Причиной возгораний стало неосторожное обращение с огнем, говорится в сообщении. В тушении лесных пожаров принимает участие 471 человек. С начала пожароопасного сезона в республике зарегистрировано 444 пожара.

На территории Забайкальского края на утро вторника полыхают 26 пожаров на площади 2447,3 га, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу правительства края. По данным Госслеслужбы региона, на утро 8 мая в Забайкалье действовал всего один пожар на площади 1,3 тыс. га.

За минувшие сутки, по данным пресс-службы правительства, в Забайкалье ликвидировано девять пожаров на площади 196,2 га. Тушением пожаров занимаются более 650 человек, два самолета Бе-200, вертолет Ми-26 и два Ми-8.

В Сибири и в Забайкалье уже несколько недель бушуют природные пожары, перекинувшиеся на несколько десятков населенных пунктов. В Хакасии огонь охватил почти 40 населенных пунктов. Около 5 тыс. человек остались без жилья. По данным властей республики, в Хакасии полностью сгорели или оказались повреждены огнем 1678 домов.

За праздники в Хакасии лес вновь пострадал от огня, сообщается на сайте правительства республики. 9 мая произошел лесной пожар на территории Боградского лесничества. Огонь пришел в лес со стороны степи. Работникам лесного хозяйства пришлось бороться со стихией почти сутки. В результате пожара пострадало 22,5 га леса, говорится в сообщении.

Власти Хакасии обратились к руководству Колымы с просьбой помочь местным жителям, пострадавшим от пожаров в республике, сообщает правительство Дальневосточного региона.

С просьбой об оказании поддержки к губернатору Магаданской области Владимиру Печеному обратился глава Хакасии Виктор Зимин. В результате пожаров тысячи граждан остались без крова и предметов первой необходимости, разрушены многие объекты социальной инфраструктуры, говорится в сообщении. Желающие оказать помощь пострадавшим могут перечислить деньги на банковский счет, номер которого указан на сайте правительства.

В настоящее время на всей территории Республики Алтай, Кемеровской области, Алтайского края, Иркутской области, а также 11 районов Новосибирской области и трех районов Томской области действует особый противопожарный режим. На территории Забайкальского края, Республик Тыва и Хакасия, а также в 19 районах Бурятии и одном районе Омской области введен режим ЧС.