Переговоры главы Госдепартамента США Джона Керри и министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Сочи прошли чудесно. Об этом журналистам рассказал глава российского ведомства
Reuters
 
 
 
Как сообщалось ранее, стороны планировали обсудить весь спектр проблемных моментов в российско-американских отношениях, ситуацию на Украине, Ближнем Востоке, вокруг Ирана
Reuters
 
 
 
Госсекретарь США начал свой визит в Сочи с посещения мемориального комплекса "Завокзальный", где вместе с российским коллегой Сергеем Лавровым возложил венки к памятнику жителям города, погибшим в годы Великой Отечественной войны
© РИА Новости / МИД РФ

Переговоры главы Госдепартамента США Джона Керри и министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Сочи прошли чудесно. Об этом журналистам рассказал глава российского ведомства. После этого оба министра отправились на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным.

Переговоры Лаврова и Керри длились около четырех часов. На вопрос о том, как они прошли, Лавров ответил ТАСС: "Чудесно". Как сообщалось ранее, стороны планировали обсудить весь спектр проблемных моментов в российско-американских отношениях, ситуацию на Украине, Ближнем Востоке, вокруг Ирана.

Также в МИДе поведали, какими подарками обменялись политики. Дар Лаврова получился продовольственным - корзинки с краснодарскими помидорами и с картошкой, "находящейся в дальних родственных связях с той, которую в свое время ему привез американский коллега", поделилась на Facebook заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

"Глава Госдепа в свою очередь преподнес российской стороне список цитат российских СМИ, на его взгляд, не отражающих реальный потенциал масштабных российско-американских отношений, которые, по его убеждению, нуждаются в улучшении", - рассказала Захарова. Представитель МИД поделилась фотографиями.

С.Лавров подарил Дж.Керри краснодарские помидоры и картошку, находящуюся в дальних родственных связях с той, которую в...

Posted by Мария Захарова on 12 Май 2015 г.

Между тем пресс-атташе американской дипмиссии в РФ Уилл Стивенс утверждает, что Мария Захарова ошиблась, и на самом деле Керри подарил Лаврову портфель. Об этом Стивенс написал в своем Twitter.

Госсекретарь США начал свой визит в Сочи с посещения мемориального комплекса "Завокзальный", где вместе с российским коллегой Сергеем Лавровым возложил венки к памятнику жителям города, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Он также пообщался с учениками сочинских гимназий и с сочинцами. Лавров прибыл на церемонию за рулем автомашины "Победа" белого цвета. От комплекса "Завокзальный" кортежи двух министров отправились в гостиницу "Родина", где начались переговоры.

Накануне дипломатический источник ТАСС рассказывал, что повестка переговоров в Сочи - это ситуация на Украине, в Йемене, Сирии и Иране.