В Санкт-Петербурге возбудили уголовное дело и ищут вандала, испортившего памятник Кутузову у Казанского собора
Global Look Press

В Санкт-Петербурге возбудили уголовное дело по факту порчи памятника Михаилу Кутузову, установленному у Казанского собора еще в 1837 году. Местная прокуратура уже возбуждила дела по статье ч. 1 ст. 243 УК РФ ("Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия"). При этом конкретных подозреваемых у правоохранительных органов пока нет, сообщает "Фонтанка".

Журналисты напоминают, что инцидент произошел еще в минувшее воскресенье, 8 мая. Тогда неизвестный мужчина забрался на постамент, отломал нижнюю часть бронзовой шпаги полководца и забрал ее себе. По информации издания, примерная сумма нанесенного ущерба составляет порядка 70 тысяч рублей.

Ранее журналистам агентства ТАСС в Государственном музее городской скульптуры, экспонатом которого является статуя полководца, объяснили, что реставрация памятника Кутузову будет сложной и потребует нескольких этапов работ.

Памятники двум полководцам Отечественной войны 1812 года Михаилу Кутузову и Михаилу Барклаю де Толли были установлены у Казанского собора в 1837 году, к 25-летию победы над Наполеоном. Высота статуи, выполненной скульптором Борисом Орловским, составляет 4,1 метра, постамента - 3,5 метра. Памятник включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия России.

В Казанском соборе также находится могила Кутузова, поэтому памятник и площадь перед собором еще в XIX веке получили известность как одно из мест русской воинской славы.

Статуя Кутузова была одним из немногих памятников Ленинграда, которые не закрывали в дни блокады, и многие бойцы Ленинградского фронта, отправляясь в свои воинские части, давали у статуи Кутузова клятву верности Родине, это стало одной из воинских традиций осажденного города, напоминает агентство.