Аэропорт Братск
Dmitry Petrov / Википедия

Японский Boeing-787 "Дримлайнер", выполняющий рейс из Токио в Дюссельдорф, резко изменил траекторию и направился в Братск. Экипаж сообщил наземным службам об отказе одного из двигателей. Как уточняет ТАСС, рейс  NH-209 выполнял лайнер японской авиакомпании All Nippon Airways.

"Дальнемагистральный Boeing-787 "Дримлайнер", вмещающий до 330 пассажиров, находясь в воздушном пространстве России, резко изменил траекторию и в связи с отказом одного из двигателей летный экипаж запросил экстренную посадку в ближайшем аэропорту в Братске (Иркутская область)", - сообщил источник "Интерфакса" в авиадиспетчерских службах.

Экстренные службы в аэропорту Братска приведены в повышенную готовность. Представитель ПАО "АэроБратск" подтвердил данные источника, уточнив, что посадка еще не произведена. "Самолет еще не сел, заходит над аэропортом", - уточнил он.

Позднее представитель аэропорта сообщил, что самолет благополучно приземлился, пострадавших нет. Предварительно лайнер некоторое время кружил над городом, вырабатывая топливо.

Boeing 787 Dreamliner - широкофюзеляжный двухдвигательный пассажирский лайнер, который используется в гражданской авиации начиная с октября 2011 года.

Аэропорт Братска расположен на северо-западе Иркутской области и имеет статус международного. Взлетно-посадочная полоса позволяет принимать воздушные суда без ограничений по массе.