По информации на десять часов вечера воскресенья, пассажиры захваченного в субботу ТУ-154 вылетели из аэропорта израильской военный базы Увда в Москву
Архив НТВ
 
 
 
Ранее сообщалось, что рейс задерживали израильские власти, требовавшие от российских представителей письменных гарантий того, что Ахмет Амирханов, угнавший самолет, не будет казнен
Архив НТВ
 
 
 
По информации агентства Associated Press, российские граждане летят из Израиля двумя рейсами. Первым самолетом вылетели собственно пассажиры рейса 884, а вторым - на том самом угнанном ТУ-154 - сотрудники спецслужб, экипаж самолета и террорист
Архив НТВ
 
 
 
Текст соглашения между российскими представителями и израильскими властями по поводу судьбы террориста пока неизвестен, но, судя по всему, гарантии того, что Амирханов не будет казнен, предоставлены
Архив НТВ

По информации на десять часов вечера воскресенья, пассажиры захваченного в субботу ТУ-154 вылетели из аэропорта израильской военный базы Увда в Москву. Ранее сообщалось, что рейс задерживали израильские власти, требовавшие от российских представителей письменных гарантий того, что Ахмет Амирханов, угнавший самолет, не будет казнен.

По информации агентства Associated Press, российские граждане летят из Израиля двумя рейсами. Первым самолетом вылетели собственно пассажиры рейса 884, а вторым √ на том самом угнанном ТУ-154 √ сотрудники спецслужб, экипаж самолета и террорист. "Как раз из-за второго самолета и возникли проблемы, но, судя по всему, они решены", - сообщает Associated Press.

Текст соглашения между российскими представителями и израильскими властями по поводу судьбы террориста пока неизвестен, но, судя по всему, гарантии того, что Амирханов не будет казнен, предоставлены.

Между тем, как сообщает телекомпания НТВ у Ахмада Амирханова, судя по всему действительно не было никакого оружия, а самолет он захватил, угрожая фальшивой бомбой. Как сообщил НТВ прокурор Дагестана Имам Яралиев, у Амирханова нашли несколько пистолетов, но это было оружие, которое сдал пилотам на время перелета кто-то из пассажиров - скорее всего, это была охрана дагестанского министра финансов Гамидова, летевшего из Махачкалы в Москву по делам.

Мотивы террориста до сих пор неясны, и высказываются предположения, что он "душевнобольной". Сам преступник, по словам израильских военных, заявил, что угнать самолет его послал отец, который передал Амирханову письма для "народа Израиля и императора Японии о "желтой угрозе", которой стоит опасаться всему миру.

В России на сегодняшний день в Уголовном Кодексе еще остались несколько статей, по которым к преступнику может быть применена смертная казнь, и в их числе √ терроризм. Однако президент Ельцин в свое время специальным указом ввел мораторий на приведение приговоров в исполнение, а согласно обязательствам, которые были даны Россией при вступлении в Совет Европы, смертная казнь вообще должна быть отменена.