Генпрокуратура официально сообщила о начале судебного процесса над Салманом Радуевым
Архив NTVRU.com
 
 
 
Судебный процесс над четырьмя участниками вооруженного рейда на дагестанский город Кизляр в 1996 году начнется 15 ноября в Махачкале
Архив NTVRU.com
 
 
 
Салман Радуев обвиняется более чем по 10 статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе в терроризме, убийстве с особой жестокостью, организации незаконных вооруженных формирований, похищении людей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кроме Радуева на скамье подсудимых бывший вице-премьер Ичкерии Турпал-Али Атгериев, Асланбек Алхазуров и Хусейн Гайсумов
Архив NTVRU.com

Генпрокуратура официально сообщила о начале судебного процесса над Салманом Радуевым. Как говорится в поступившем в РИА "Новости" сообщении Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры, судебный процесс над четырьмя участниками вооруженного рейда на дагестанский город Кизляр в 1996 году начнется 15 ноября в Махачкале.

Кроме Радуева на скамье подсудимых бывший вице-премьер Ичкерии Турпал-Али Атгериев, Асланбек Алхазуров и Хусейн Гайсумов.

В Генпрокуратуре напомнили, что 9 января 1996 года по личному указанию Джохара Дудуева чеченские боевики напали на Кизляр и Первомайское в Дагестане. В бандитском рейде участвовало около 300 боевиков, захвативших в заложники более 3 тыс. мирных жителей. От действий бандитов тогда погибли 78 военнослужащих, сотрудников МВД и мирных граждан Дагестана, несколько сот человек получило ранения различной степени тяжести. Сумма причиненного ущерба превысила 269 млрд. неденоминированных рублей. Число потерпевших превышает 3 тыс. человек.

Салман Радуев обвиняется более чем по 10 статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе в терроризме, убийстве с особой жестокостью, организации незаконных вооруженных формирований, похищении людей, захвате заложников, бандитизме. Кроме того, он обвиняется в организации взрыва на железнодорожном вокзале Пятигорска в апреле 1997 года и похищении сотрудников Пензенского ОМОНа в декабре 1996 года.

Как уточнили в Управлении Генеральной прокуратуры на Северном Кавказе, Атгериев, в частности, обвиняется в терроризме, организации незаконных вооруженных формирований, похищении людей и захвате заложников, разбое. Алхазуров - в бандитизме, участии в незаконных вооруженных формированиях, похищении людей и захвате заложников, разбое. Гайсумов - в терроризме, бандитизме, незаконном приобретении и хранении оружия и боеприпасов.