В Калининграде проведены обыски в офисе "Комсомольской правды"
www.kp.ru
 
 
 
Сотрудники УВД Калининградской области провели в среду обыск в офисе газеты "Комсомольская правда" в Калининграде
Архив NEWSru.com
 
 
 
Обыски проводились в связи с тем, что 15 октября этого года на одном из интернет-сайтов Калининграда были размещены, по данным УВД, "заведомо ложные сведения о коррумпированности и связях с оргпреступностью некоторых сотрудников регионального УВД"
Архив NEWSru.com

Сотрудники УВД Калининградской области провели в среду обыск в офисе газеты "Комсомольская правда" в Калининграде.

"Следственные мероприятия прошли в полном соответствии с буквой закона в рамках расследования уголовного дела, возбужденного следственной частью при УВД Калининградской области по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 129 УК РФ (клевета, сопряженная с обвинением в совершении тяжкого преступления)", - сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы УВД Калининградской области полковник милиции Вячеслав Богуцкий.

Обыски проводились в связи с тем, что 15 октября этого года на одном из интернет-сайтов Калининграда были размещены, по данным УВД, "заведомо ложные сведения о коррумпированности и связях с оргпреступностью некоторых сотрудников регионального УВД".

Следствием, по словам Богуцкого, уже установлена причастность к данному факту репортера газеты "Комсомольская правда" в Калининграде" Андрея Выползова. У журналиста уже был проведен аналогичный обыск 6 ноября. Тогда сотрудники милиции изъяли оргтехнику, которая в настоящее время возвращена владельцу.

"В среду во время обыска также изъята часть редакционной оргтехники, вывоз которой пытались не допустить сотрудники редакции газеты, - сообщил Богуцкий. - Никакие меры физического воздействия к ним не применялись и, в конце концов, на журналистов подействовали доводы работников правоохранительных органов, доставивших оргтехнику в здание УВД".

В свою очередь, редактор газеты "Комсомольская правда" в Калининграде" Любовь Антонова заявила "Интерфаксу", что в результате действий милиции сорван выход очередного регионального вкладыша в центральную "Комсомолку". Однако, "основная газета будет выпущена, так как печатается с форм, поступающих из Москвы", добавила она.

По словам главного редактора, о произошедшем извещен губернатор Калининградской области Владимир Егоров, который пригласил к себе для выяснения всех обстоятельств уголовного дела начальника регионального УВД генерал-майора Сергей Кириченко.