На Москве-реке обнаружено нефтяное пятно протяженностью 650-700 метров
Вести

На юго-западе столицы на Москве-реке в районе метромоста на Воробьевых горах обнаружено нефтяное пятно, сообщает "Интерфакс". Оно растянулось по реке на 650-700 метров. По какой причине нефть попала в реку, неясно.

Скорее всего, это одна из неконтролируемых сточных труб, рассказал агентству представитель экологической милиции. Специалисты выехали на место. Информации о сегодняшнем инциденте поступает мало.

Это уже далеко не первое происшествие в столице в этом году. Так, в конце июня в Москву-реку в районе западного речного порта попало около 500 килограммов нефтепродуктов, а площадь загрязнения составила около 700 кв. м.

Виновниками случившегося стали работники расположенного неподалеку автосервиса. Они сбрасывали в реку отработанное машинное масло. Не прошло и месяца, как нефть обнаружили на реке в районе Мневники. А в августе нефть вылилась в реку Сетунь.

Огромное черное пятно растянулось на два километра. Нефтепродукты как выяснилось позже, поступали в реку из неисправного коллектора.

В таких случаях, как правило, чиновники уверяют жителей столицы, что загрязнение никакой угрозы для экологического благополучия Москвы-реки не представляет.