Главный государственный санитарный врач РФ, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко
RTV International
 
 
 
"В связи с вышесказанным продолжается изучение возможностей реэкспортных схем проникновения на российский рынок запрещенной продукции через другие каналы", - сказал Онищенко
НТВ
 
 
 
Кроме того, Онищенко добавил, что так как в городе Берегово также открыты значительные запасы винодельческого сырья, "то наше опасение относительно использования Украины как стороны реэкспортера только усилились"
НТВ

Ситуация с обеспечением качества и безопасности продукции производителей, некогда обеспечивавших 40% потребности российского рынка вина, "не имеет сегодня конструктивной динамики", сообщил "Интерфаксу" в минувшую субботу главный государственный санитарный врач РФ, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"В связи с вышесказанным продолжается изучение возможностей реэкспортных схем проникновения на российский рынок запрещенной продукции через другие каналы", - сказал Онищенко. Он привел в качестве примера ситуацию, уже не раз попадавшую на страницы СМИ, со Староказацким заводом Одесской области.

"Как известно, после проведенных лабораторных исследований, была приостановлена поставка на территорию РФ продукции Староказацкого винного завода Белгород-Днестровского района Одесской области", - отметил Онищенко, добавив, однако, что в субботу в том же районе по столь же необъяснимым причинам вдруг обнаружились значительные запасы вина.

"Общий объем заключенных договоров на поставку этой продукции в РФ превышает возможности всего винодельческого производства в Одесской области, какое она имела даже в самые урожайные годы", - сказал он.

"А если учесть, что жители Одесской области, по имеющимся у нас данным, не утратили интереса к данному виду продукции, а также то, что объем выращенного винограда сократился практически вполовину, то природу этого феномена можно объяснить лишь тем, что Одесская область граничит с территорией одного из некогда заметных поставщиков вина на российский рынок (имеется в виду Молдавия)", - сообщил главный государственный санитарный врач.

Кроме того, Онищенко добавил, что так как в городе Берегово также открыты значительные запасы винодельческого сырья, "то наше опасение относительно использования Украины как стороны реэкспортера только усилились".

"Естественно, это повлечет за собой адекватные меры с нашей стороны", - подытожил он.