Обустройство российских военных баз в Абхазии и Южной Осетии завершится в 2009 году
НТВ
 
 
 
Строительство наших военных баз на территории Абхазии и Южной Осетии идет полным ходом в соответствии с решением президента страны
НТВ
 
 
 
Часть российских военнослужащих, которые участвовали в отражении грузинской агрессии в отношении Южной Осетии, остаются на территории республики, а также в Абхазии
НТВ

Обустройство российских военных баз в Абхазии и Южной Осетии завершится в 2009 году, сообщил в среду начальник российского Генштаба генерал армии Николай Макаров. Он, однако, опроверг информацию о том, что в Абхазии появится база российских подводных лодок.

"Строительство наших военных баз на территории Абхазии и Южной Осетии идет полным ходом в соответствии с решением президента страны", - рассказал генерал. В настоящее время на территории Абхазии находится 3700 российских военнослужащих, передает агентство "Интерфакс".

- Контрактников в Абхазии и Южной Осетии не отпускают со службы

По словам Макарова, "Россия будет обустраивать свои войска в Абхазии и Южной Осетии в строгом соответствии с договорами о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с этими государствами". Напомним, что оба договора сегодня были ратифицированы Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

В то же время начальник Генштаба опроверг сообщения грузинских СМИ о намерении России создать в абхазском Очамчира базу подводных лодок Черноморского флота РФ. "Я не располагаю такими данными. Это надуманный вопрос", - прокомментировал Макаров.

Ранее генерал сообщил, что, в соответствии с договорами, на российских военных базах в Абхазии и Южной Осетии будет размещено примерно по 3700 военнослужащих. Эти базы будут предназначены, "прежде всего, для защиты тех интересов, которые есть у нас и у этих республик в данном регионе".

Основным местом дислокации российских военных в Абхазии будет восстановленная советская воздушная база в Гудауте, заявил в октябре абхазского МИД Сергей Шамба.

Контрактников в Абхазии и Южной Осетии не отпускают со службы. Выплатить "боевые" и отправить солдат домой обещают на этой неделе

Часть российских военнослужащих, которые участвовали в отражении грузинской агрессии в отношении Южной Осетии, остаются на территории республики, а также в Абхазии, признал глава Генштаба. С увольнением контрактников возникла задержка из-за невыплаты им положенного денежного содержания за участие в боевых действиях.

"Часть военнослужащих-контрактников пока не получала так называемых "суточных" за пребывание на территории Южной Осетии и Абхазии в период отражения агрессии грузинских войск. На этой неделе все выплаты им будут сделаны, и те, кто должен быть уволен, будут отправлены домой", - пообещал Макаров.

Он подчеркнул, что сейчас на территории Южной Осетии и Абхазии находятся только контрактники. "Ни одного солдата срочной службы сейчас на территории этих республик нет. Так что заявления некоторых солдатских матерей о задержке якобы солдат-срочников, в частности в Южной Осетии, не соответствуют действительности", - заверил военачальник.