Общественная палата объявила войну лжеборцам с коррупцией
НТВ

Координационный совет по борьбе с так называемыми лжеборцами с коррупцией и рейдерством будет создан при комиссии по проблемам противодействия коррупции Общественной палаты РФ. Об этом, как передает РБК, сообщили журналистам участники пресс-конференции "Антикоррупция – часть криминального бизнеса или реальная борьба? Реальные и мнимые борцы с коррупцией", прошедшей в Москве.

Как рассказал член Общественной палаты РФ, председатель подкомиссии по проблемам противодействия коррупции Андрей Пржездомский, возглавляемый им орган обладает определенными возможностями и инструментарием для выявления "организаций-оборотней", поэтому настоящие борцы с коррупцией и рейдерством могут объединиться под флагом Общественной палаты.

Как объяснили участники пресс-конференции, необходимость создания координационного совета связана с появлением в последнее время большого количества антикоррупционных движений и организаций, которые используют борьбу с коррупцией в собственных коммерческих целях. По словам заместителя исполнительного секретаря общественного движения "Против коррупции" Олега Вакуловского, "мы объединяемся, потому что дискредитируется сама идея борьбы с коррупцией".

Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству, член комиссии ГД РФ по законодательному обеспечению противодействия коррупции Виктор Илюхин отметил, что "в условиях большой коррумпированности общества сами коррупционеры возглавят борьбу с коррупцией". "Нехорошие прогнозы начинают сбываться", - констатировал он. Депутат заявил, что после объявленной еще президентом Владимиром Путиным борьбы с коррупцией антикоррупционные организации стали появляться "как грибы после дождя" и что среди них есть такие, которые "вошли в контакт с рейдерскими структурами и сами осуществляют рейдерские функции". Депутат также предложил опубликовать в открытом доступе списки таких организаций и фамилии их учредителей.

Олег Вакуловский привел в пример межрегиональную правозащитную организацию "Справедливость", которая, с его слов, действует в Московской области и "участвует только в крупных хозяйственных спорах". По данным Илюхина, руководит "Справедливостью" Дмитрий Барановский - вице-президент компании "Сигма", специализирующейся на финансовых поглощениях. В связи с этим депутат заявил, что обратился в правоохранительные органы с целью получения информации о противозаконных действиях компании на подмосковных предприятиях ВПК.

По данным СМИ, в России сейчас действует свыше 3,5 тыс. организаций, которые "специализируются на борьбе с коррупцией". Некоторые из них представляют клоны давно существующих организаций.