Россия на предстоящем 14 ноября в Ницце саммите РФ - Евросоюз, похоже, намерена выбрать наступательную тактику. Так, она пожалуется Европе на Прибалтику. Это следует из заявления помощника президента РФ Сергея Приходько
НТВ

Россия на предстоящем 14 ноября в Ницце саммите РФ - Евросоюз, похоже, намерена выбрать наступательную тактику. Так, она пожалуется Европе на Прибалтику. Это следует из заявления помощника президента РФ Сергея Приходько, которого цитирует "Интерфакс".

"На саммите состоится обмен мнениями по проблемным вопросам, в том числе о положении наших соотечественников в Латвии и Эстонии, о недопустимости мягкости к попыткам героизации пособников нацистов и стремлению переписать отдельные страницы истории Европы XX века", - заявил Приходько.

Кроме того, он сообщил, что в ходе саммита предстоит совместно проанализировать реализацию "дорожных карт" по формированию четырех общих пространств, ставших главным механизмом сотрудничества между Россией и Евросоюзом. Четыре общих пространства включают экономическое, свободы, безопасности и правосудия; внешней безопасности, научных исследований и образования.

Отметим, что вопросы к Прибалтийским странам есть не только у российских политиков, но и правозащитников. Так, "Центр Симона Визенталя" недавно опубликовал отчет, в котором причислил Эстонию, Латвию и Литву в категорию стран, которые ничего не делают для поиска и наказания нацистов - "по причине отсутствия политической воли".