В Алтайском крае мэру Бийска Анатолию Мосиевскому предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий
sibpress.ru

В Алтайском крае мэру Бийска Анатолию Мосиевскому предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. Об этом сообщили в четверг ИТАР-ТАСС в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по краю.

"В отношении градоначальника избрана мера пресечения - подписка о невыезде", - отметила старший помощник руководителя ведомства Людмила Рязанцева.

Глава алтайского СКП Александр Пономарев ранее делал заявления в прессе о том, что в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении Мосиевского в 2008 году, "подтвердился факт того, что горожане обременялись некоторыми суммами". "Им предлагалось платить деньги взамен покупки земли или решения вопроса, с которым они обращались. Суммы были немалые. Речь идет о миллионах рублей", - сообщил Пономарев.

По данным следствия, в 2006 году фирма "Барнаул-Моторс" приобрела здание цеха для постройки автосалона в Бийске. В июле 2008 года мэр на заседании местного градостроительного совета высказал требование директору предприятия о перечислении в бюджет города 15 млн рублей на безвозмездной основе. В случае несогласия Мосиевский, по версии обвинения, высказал угрозу расторжения договора аренды участка. Через несколько дней после заседания предприятие перечислило в финансовое управление администрации Бийска 100 тысяч рублей, после чего директор "Барнаул-Моторс" обратился в правоохранительные органы.

Напомним, Бийск является вторым по величине городом в регионе. Анатолий Мосиевский стал главой горадминистрации в октябре 2006 года по результатам второго тура выборов. Ранее он избирался депутатом краевого Совета народных депутатов и возглавлял предприятие "Бийскэнерго".

Мосиевский - не единственный мэр в Алтайском крае, в отношении которого ведется уголовное разбирательство. СКП также расследуется дело, возбужденное против главы администрации Барнаула Владимира Колганова. Его подозревают в халатности.