Лимонов получил 10 суток ареста за организацию запрещенной акции
RTV International

Глава исполнительного комитета оппозиционной коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов приговорен судом к 10 суткам административного ареста, передает ВВС. Лимонов поплатился за организацию несанкционированного митинга 31 октября на Триумфальной площади Москвы.

Данные об аресте Лимонова первым обнародовал сайт сторонников политика nazbol.ru. "Сегодня днем 423-й мировой судебный участок города Москвы в лице судьи Зайцевой приговорил Эдуарда Лимонова к 10 суткам административного ареста и одной тысяче рублей штрафа за участие в митинге", - сказано в сообщении пресс-службы сайта.

"Несмотря на то, что это решение будет обжаловано, все время, пока апелляция идет по инстанциям, Лимонов проведет в изоляторе временного содержания", - отметил представитель "Другой России" Александр Аверин.

Ранее единомышленники Лимонова говорили, что в отношении политика было возбуждено административное дело по двум статьям - "участие в несанкционированном митинге" и "неповиновение сотрудникам милиции".

31 октября правозащитники и оппозиционеры намеревались провести на Триумфальной площади митинг в защиту свободы собраний. Власти предложили участникам альтернативные места проведения акции.

От этого предложения организаторы отказались и попытались провести митинг на Триумфальной площади. Милиция задержала несколько десятков активистов оппозиции и правозащитников.