Депутат Госдумы Андрей Луговой, которого Великобритания обвиняет в отравлении бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко, готов при определенных обстоятельствах выехать в Лондон для дачи показаний по делу
www.kp.ru
 
 
 
По словам Лугового, снятие обвинений с россиянина Дмитрия Ковтуна по делу о незаконном обращении радиоактивных веществ подтверждает, что "полониевое дело" - всего лишь провокация
RTV International
 
 
 
"Дело Литвиненко" стало причиной серьезного ухудшения отношений Москвы и Лондона и приостановки двустороннего сотрудничества по ряду направлений
НТВ

Депутат Госдумы Андрей Луговой, которого Великобритания обвиняет в отравлении бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко, готов при определенных обстоятельствах выехать в Лондон для дачи показаний по делу. По словам Лугового, снятие обвинений с россиянина Дмитрия Ковтуна по делу о незаконном обращении радиоактивных веществ подтверждает, что "полониевое дело" - всего лишь провокация.

"Я не исключаю возможности встречаться с английской прокуратурой не только на территории России, но и в Лондоне", - заявил Луговой "Интерфаксу" в четверг.

- Ковтун: наконец-то восторжествовала справедливость

"Я готов выехать в Лондон при определенных обстоятельствах. А при каких, мы сформулируем после изучения материалов из германской прокуратуры", - отметил депутат.

Ранее сообщалось, что германская прокуратура накануне сняла все обвинения с Ковтуна, дело которого, по сообщениям СМИ, было связано со смертью Литвиненко в 2006 году в Лондоне. Как утверждала германская печать, в доме Ковтуна в Германии были обнаружены следы полония-210, которым, по версии британской стороны, отравили Литвиненко.

"То, что с Ковтуна в Германии сняли все обвинения, - это кардинальный поворот событий. Новые обстоятельства дела подмывают все английское следствие. Теперь мы требуем от Британии объективного расследования дела Литвиненко. Очевидно, что провокация не удалась, и Лондону пора перейти от политики к конструктивным действиям", - сказал Луговой.

"Мы говорили и говорим и заявляли еще год назад, что Ковтун готов выехать в Лондон для продолжения расследования, однако англичане не проявляют в этой связи никакой инициативы", - отметил Луговой. Сейчас, по его словам, "такая возможность становится еще более явной".

"Сейчас мы ожидаем, когда из Германии придут материалы дела. Будем все изучать, после чего сообщим СМИ новые подробности дела Литвиненко", - добавил он.

Ковтун: наконец-то восторжествовала справедливость

Сам Дмитрий Ковтун назвал решение немцев торжеством справедливости. "Я был всегда уверен в том, что справедливость восторжествует, как восторжествует она и в отношении Андрея Лугового, обвиняемого английскими властями", - сказал бизнесмен.

"Дело против меня, - продолжил он, - и против Лугового было шито белыми нитками, состряпано определенными кругами в Англии и, как показывает германский опыт, при непредвзятом расследовании рассыпалось, как снежный ком".

Ковтун напомнил, что для расследования этого дела в Германии "с подачи англичан" было создано специальное подразделение по типу "Кобры" под названием "Третий человек".

"Это многочисленное подразделение все это время искало третьего, мифического человека, которого, якобы, видели вместе со мной в Германии, - отметил Ковтун. - К чему привели эти поиски, теперь ясно".

"Решение немецкой прокуратуры - не только первый шаг на пути полной реабилитации меня и Андрея Лугового, но и выбило краеугольный камень из-под обвинения Андрея Лугового в Англии, которое также рухнет, как Берлинская стена", - подчеркнул он.

Напомним, Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года на 44-м году жизни вскоре после получения британского гражданства. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Однако никакого официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия власти так и не обнародовали.

В качестве основного подозреваемого по "делу Литвиненко" проходит Андрей Луговой. Королевская прокурорская служба Великобритании заявляет, что имеет достаточно улик для предъявления ему обвинения в убийстве Литвиненко.

Луговой отрицает выдвинутые в его адрес обвинения, называя их политически мотивированными. Российская Генпрокуратура со ссылкой на Конституцию РФ заявила, что Луговой британским властям выдан не будет, не исключив при этом возможность проведения суда над ним в России. Москва заявила, что готова совместно с британскими коллегами расследовать смерть Литвиненко.

"Дело Литвиненко" стало причиной серьезного ухудшения отношений Москвы и Лондона и приостановки двустороннего сотрудничества по ряду направлений.