"Фобос-Грунт" не ответил на радиопризывы ЦУП
НТВ
 
 
 
Предпринятые в ночь на субботу попытки установить связь с межпланетной станцией "Фобос-Грунт" ни к чему не привели
Первый канал
 
 
 
Ученые уже начали готовиться к тому, что перепрограммировать аппарат не удастся и он рухнет на Землю - собираются данные для составления прогноза по месту и времени вероятного падения обломков "Фобос-Грунта"
Первый канал

Предпринятые в ночь на субботу попытки установить связь с межпланетной станцией "Фобос-Грунт" ни к чему не привели, сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.

"Никакой телеметрической информации от аппарата получено не было", - сказал собеседник агентства.

По его словам, днем в субботу с аппаратом, запущенным в среду с космодрома Байконур и не вышедшим на отлетную траекторию к Марсу, попробуют установить связь наземные станции Европейского космического агентства, однако вероятность "оживить" аппарат с каждым часом уменьшается.

"Если ничего не получилось сделать за прошедшее с запуска время, вряд ли получится при новых попытках", - сказал собеседник агентства.

Ученые уже начали готовиться к тому, что перепрограммировать аппарат не удастся и он рухнет на Землю - собираются данные для составления прогноза по месту и времени вероятного падения обломков "Фобос-Грунта".

Ракета-носитель "Зенит-2SB" с аппаратом "Фобос-Грунт" стартовала с космодрома Байконур в ночь на среду, 9 ноября. Аппарат успешно отделился от ракеты и вышел на опорную орбиту, однако маршевая двигательная установка не сработала и не смогла провести два маневра для перехода на траекторию межпланетного перелета к Красной планете. В настоящее время аппарат находится на околоземной орбите на высоте примерно 250-350 километров.